НБУ урегулировал применение программных РРО для валютно-обменных операций
НБУ урегулировал применение программных РРО для валютно-обменных операций

НБУ урегулировал применение программных РРО для валютно-обменных операций

Национальный банк Украины урегулировал применение программных РРО для валютно-обменных операций.

Национальный банк привел нормативно-правовую базу в соответствие с Законом Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" в связи с изменениями, которые были внесены в него Законом Украины №128-IX и вступают в силу 19 апреля 2020 года.

Изменениями в закон и, соответственно, в нормативно-правовую базу предусмотрено использование нового вида регистратора расчетных операций (РРО) – программного, а также создание во время осуществления валютно-обменных операций электронных расчетных документов, которые будут иметь такую же форму и содержание, как и их бумажные аналоги.

Также вносятся некоторые другие уточняющие изменения, касающиеся порядка проведения валютно-обменных операций.

В частности, отменяется необходимость проставлять в расчетных документах РРО такие реквизиты как подписи кассира и клиента, оттиск штампа.

Изменения утверждены постановлениями Правления Национального банка №9 от 17 января 2020 года "Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовым актам Национального банка Украины" и №10 от 17 января 2020 года "О внесении изменений в постановления Правления Национального банка Украины от 04 января 2019 года №16 и потерю силы постановления Правления Национального банка Украины от 17 февраля 2005 года №54".

Источник материала
Поделиться сюжетом