Нефть дорожает из-за роста напряженности на Ближнем Востоке
Нефть дорожает из-за роста напряженности на Ближнем Востоке

Нефть дорожает из-за роста напряженности на Ближнем Востоке

Цены на нефть растут в понедельник на новых сигналах об усилении напряженности на Ближнем Востоке, что вызывает растущее беспокойство по поводу объемов добычи и экспорта «черного золота».

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $65,65 за баррель, что на $0,80 (1,23%) выше цены на момент закрытия предыдущей сессии.

По итогам торгов в пятницу фьючерсы выросли в цене на $0,23 (0,36%) - до $ 64,85 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожал на $0,64 (1,09%) - до $59,18 за баррель.

К закрытию предыдущих торгов цена контракта составила $58,54 за баррель, увеличившись на $0,02 (0,03%) по сравнению с предыдущей сессией.

На прошлой неделе цена Brent снизилась на 0,2%, WTI - почти на 0,9%, причем снижение наблюдалось по итогам второй недели подряд.

Росту цен способствует приостановка Ираком добычи на месторождении Аль-Ахдаб на фоне эскалации массовых протестов в стране.

Производство нефти на месторождении, разработку которого осуществляла китайская CNPC, составляет около 70 тыс.

баррелей в сутки.

Еще одно нефтяное месторождение в Ираке - Бадра - также находится под угрозой прекращения добычи.

баррелей в сутки в результате блокирования экспортных портов сторонниками Ливийской национальной армии (ЛПА) Халифы Хафтара.

"Скачок цен на нефть является разумным ответом на новостях из Ливии и говорит о повышенной нервозности на рынке, - отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти.

- События в Ираке потенциально являются еще более серьезными".

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) отметило, что поставки из Ирака «потенциально уязвимые» через растущие политические риски в стране.

Напряженность на Ближнем Востоке усилилась с начала года после того, как в результате авиаудара США погиб генерал Ирана Касем Сулеймани.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 65,55 доллара за баррель.

На открытии Brent торговалась по 65,67 доллара за баррель, что на 82 цента выше уровня закрытия торгов ($64,85).

Источник материала
Поделиться сюжетом