Пенсия в Украине: нюансы перерасчета выплат отдельным категориям граждан
Пенсия в Украине: нюансы перерасчета выплат отдельным категориям граждан

Пенсия в Украине: нюансы перерасчета выплат отдельным категориям граждан

Часть украинских пенсионеров работала или работают предприниматели.

Таким образом, они сами платят налоги в Пенсионный фонд Украины.

Одним из ключевых вопросов является какая пенсия им полагается.

На этот вопрос ответила газета «Пенсионный курьер» в комментарии к вопросу читателя, на своей странице в Facebook.

«Размер пенсии по возрасту определяется по нормам статьи 27 и с учетом норм статьи 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон 1058) и зависит от продолжительности страхового стажа лица, величины его заработка, с которого были уплачены страховые взносы (коэффициентов страхового стажа и заработка) и времени выхода на пенсию», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в части первой статьи 40 Закона 1058 определено, что для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа начиная с 01.07.2000 - по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

«По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами для исчисления пенсии также может быть учтена заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30.06.2000 независимо от перерывов», - сказано в сообщении.

Однако, если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, то не раньше чем через два года она имеет право на проведение перерасчета пенсии с учетом не менее двух лет после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе.

По действующему ранее порядком такого перерасчета работающие пенсионеры каждые два года должны были обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда с соответствующим заявлением лично.

Как мы уже писали, в 2020 году, после увеличения выплат детям-чернобыльцам, в Украине также выросли пенсии участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, других ядерных аварий и испытаний, а также учений с применением ядерного оружия.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом