Посольство Украины осуждает акт вандализма на могиле воинов УПА в Польше
Посольство Украины осуждает акт вандализма на могиле воинов УПА в Польше

Посольство Украины осуждает акт вандализма на могиле воинов УПА в Польше

Посольство Украины осуждает акт вандализма в отношении украинского места памяти на горе Монастырь.

Об уничтожении мемориальной доски УПА проинформирован МИД Польши.

Об этом в эксклюзивном комментарии собственному корреспонденту Укринформа сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Прежде всего, мы проверяем информацию, которая появилась в прессе, и которая отражена в заявлении Объединения украинцев в ​​Польше.

Мы привлекли к этому генконсульство Украины в Люблине, на территории консульского округа которого находится могила на горе Монастырь.

Он подчеркнул, что украинская сторона осуждает любой акт вандализма в отношении украинских мест памяти в Польше, польских - в Украине или любых других.

"Это недопустимо в цивилизованном мире.

Особое внимание мы уделяем этому памятнику, поскольку он уже был осквернен ранее и имел статус легального мемориального места памяти в Польше ", - отметил украинский дипломат.

Посол обратил внимание, что о восстановлении мемориальной доски на горе Монастырь украинская сторона сейчас ведет переговоры с польской, и надеется, что двусторонние переговоры, которые являются результатом договоренностей на высшем уровне, будут цивилизованными.

"Обращает внимание факт, что информация об этом появилась накануне визита Президента Украины в Польшу.

Также уже есть определенные договоренности и наблюдается потепление между украинскими и польскими организациями, которые занимаются вопросами сохранения мест памяти на территории наших стран, в частности на уровне институтов национальной памяти обеих стран, между министерствами культуры ", - подчеркнул Дещица.

Как отметил посол Украины в РП, посольство в оперативном порядке передало в МИД Польши информацию о ситуации, которая сложилась в Монастыре с мемориальной доской.

Как сообщал Укринформ, на горе Монастырь вблизи села Верхрата Подкарпатского воеводства Польши, недалеко от границы с Украиной, неизвестные вандалы несколько дней назад уничтожили мемориальную доску на могиле воинов УПА, которую до этого повредили в 2015 году.

В комментарии агентству председатель Объединения украинцев в ​​Польше Петр Тима подчеркнул, что это является "элементом гибридной войны и очередной попыткой вызвать негативный резонанс в украинско-польских отношениях".

На горе Монастырь находится могила-курган 62 воинов УПА, два каменных креста 1940-х годов с вырезанными изображениями трезубца, а также современный памятник.

Всего на протяжении 2014-2017 годов на юге Польши было уничтожено и осквернено восемь украинских мест памяти.

Видео и фото разрушений этих памятников часто первыми публиковали российские сайты и ресурсы боевиков на оккупированных территориях Украины.

Президент Украины Зеленский намерен принять участие в официальных мероприятиях по случаю 75-летия освобождения концлагеря Освенцим в Польше 27 января.

Источник материала
Поделиться сюжетом