Представитель посольства Великобритании почтил память "киборгов"
Представитель посольства Великобритании почтил память "киборгов"

Представитель посольства Великобритании почтил память "киборгов"

Британский атташе по вопросам обороны в Украине коммодор Королевских ВМС Тим Вудс возложил цветы к Стене памяти народной в Киеве в знак памяти погибших защитников Донецкого аэропорта.

Об этом сообщило посольство Великобритании в Facebook.

"Британский атташе по вопросам обороны в Украине коммодор Королевских ВМС Тим Вудс почтил память украинских военных, известных как киборги, погибших во время Второй битвы за аэропорт в Донецке, защищая свою страну от поддерживаемых Россией сил", - говорится в сообщении.

В диппредставительстве напомнили, что это событие сыграло важную роль в принятии Великобританией решения о начале миссии Orbital в феврале 2015 года.

"Британия стала первым государством, которое направило свой военный персонал для помощи в подготовке военнослужащих Вооруженных сил Украины", - отметили в посольстве.

Миссия Orbital начала работу в 2015 году.

За это время более 17,5 тыс.

военнослужащих ВСУ прошли подготовку с участием британских инструкторов.

Все тренинги имеют защитный характер и происходят вдалеке от зоны военных действий на востоке Украины.

В 2018 году Великобритания расширила миссию тренингами инструкторов Королевских ВМС и Королевских морских пехотинцев для военнослужащих ВМС Украины, которые вынуждены противостоять все более значительным угрозам в акватории Азовского моря.

Источник материала
Поделиться сюжетом