Рейдерские захваты храмов в вялотекущем режиме будут продолжаться - политолог
Рейдерские захваты храмов в вялотекущем режиме будут продолжаться - политолог

Рейдерские захваты храмов в вялотекущем режиме будут продолжаться - политолог

Соблазн дальнейших рейдерских захватов храмов существует, поскольку не наказаны те, кто захватывал приходы ранее.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

По словам эксперта, захваты храмов в Украине не прекратились.

«Недавно в Ивано-Франковской области произошел захват одного из храмов УПЦ через решение нерелигиозной территориальной громады, общины.

Также люди, которые назвались ветеранами АТО, захватили еще один храм.

Хотя и в вялотекущем режиме, но захват приходов продолжается, поскольку на местном уровне продолжает применяться админресурс для таких переходов», - подчеркнул П.

Политолог добавил, что на центральном уровне сейчас админресурса для этого нет, так же, как нет желания навести порядок в этой сфере и ударить по рукам тем, кто уже рейдерским способом провел захваты храмов в прошлом – в течение прошлого календарного года.

«На государственном уровне только Министерство культуры продолжает активно использовать админресурс - играть на этом поле - в лице министра г-на Бородянского, в лице ряда сотрудников ведомства – против УПЦ в пользу ПЦУ.

На местном уровне другая ситуация – есть западные регионы – Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская области, где местная власть продолжает содействовать таким переходам – без указаний и «подстёгиваний» из Киева – на свой страх и риск, но продолжает.

Это и будет продолжаться, поскольку не наказаны те, кто захватывал приходы, поэтому существует соблазн такого рейдерского захвата и дальше», - резюмировал П.

Источник материала
Поделиться сюжетом