У Киева высокие шансы присоединиться к программе расширенных возможностей НАТО - эксперт
У Киева высокие шансы присоединиться к программе расширенных возможностей НАТО - эксперт

У Киева высокие шансы присоединиться к программе расширенных возможностей НАТО - эксперт

Украина проводит успешные реформы сектора безопасности и обороны, поэтому имеет высокие шансы, чтобы присоединиться к Программе расширенных возможностей для особых партнеров (АТАКИ) Североатлантического альянса.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии собственному корреспонденту Укринформа выразил ведущий эксперт по вопросам безопасности и обороны Немецкого фонда Маршалла Соединенных Штатов Брюно Лете (м.

"В целом в НАТО настроены теснее работать с Украиной.

Если Украина продолжит существующий курс, я вижу, что она получит статус особого партнера по Программе расширенных возможностей можно скорее", - убежден эксперт.

По словам Лете, на актуальном этапе, пока Украина не получила План действий относительно членства в НАТО (ПДЧ – ред.), присоединение государства к Программе будет логичным и важным политическим сигналом.

"Особые партнеры по Программе являются не только потребителями безопасности, но и вкладывают усилия в коллективную безопасность Альянса.

Это касается и Украины, которая проводит такую политику", - отметил аналитик.

По мнению Лете, сейчас НАТО не присоединило Украину к Программе, чтобы сохранить настрой на продолжение евроатлантических реформ и модернизацию Вооруженных сил.

"Но за годы был достигнут значительный прогресс.

И именно реформа военного сектора является успешной историей в Украине.

Но еще остаются некоторые препятствия", - сказал эксперт.

Среди имеющихся проблем Лете указал на устарелость, на несовместимость с Альянсом еще советского вооружения в ВСУ, необходимость улучшения по стандартам НАТО системы командования и управления, а также совершенствование кадровой политики.

Программа не является альтернативой ПДЧ.

Вместе с тем участие в ней позволяет улучшить боевую и оперативную совместимость стран-участников по стандартам Альянса.

Источник материала
Поделиться сюжетом