Увольнение Ройтбурда: суд отложил заседание по делу директора музея
Увольнение Ройтбурда: суд отложил заседание по делу директора музея

Увольнение Ройтбурда: суд отложил заседание по делу директора музея

Приморский райсуд Одессы отложил на три недели рассмотрение дела по иску директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда о незаконности решения 26-й сессии облсовета от 4 сентября 2019 года об увольнении его с должности руководителя музея.

Причиной переноса рассмотрения иска стала неявка в суд представителя юридического управления облсовета Романа Самофалова, который накануне заседания отправлен в командировку, а другой представитель не назначен, сообщает корреспондент Укринформа.

"Суд рассмотрел ходатайство ответчика о переносе слушания по делу из-за неявки представителя областного совета Самофалова, который находится в командировке.

И решил назначить следующее заседание на 12 часов 10 февраля", - озвучил решение судья Денис Донцов.

Судья констатировал, что ответчик не предоставил документ, подтверждающий факт командировки представителя облсовета.

И в том случае, если юридическое управление областного совета снова не обеспечит явку своего полномочного представителя на заседание суда, слушание состоится без присутствия ответчика.

Это не первая неявка представителя ответчика на заседание суда.

Судье Донцову приходилось и раньше откладывать слушания на более поздние сроки из-за того, что юрист облсовета не являлся в суд, что в облсовете мотивировали большой загруженностью работников юридического управления.

Программу этого претендента поддержали четверо из пяти членов конкурсной комиссии.

19 марта 2018 года председатель облгосадминистрации подписал контракт с Ройтбурдом, назначив его директором музея.

Однако 4 сентября 2019 года группа депутатов облсовета - представителей Оппозиционного блока инициировали обсуждение на сессии вопроса об освобождении Ройтбурда от должности руководителя музея.

Проект решения об увольнении художника поддержало депутатское большинство.

Решение облсовета в отношении Ройтбурда вызвало возмущение представителей общественности, состоялся многолюдный митинг протеста.

Председатель ОГА, руководствуясь требованиями Закона «О культуре», отказался выдать распоряжение об освобождении Ройтбурда от должности, а сам он обжаловал решение облсовета в суде.

Источник материала
Поделиться сюжетом