В Электронном кабинете водителя появилась новая услуга онлайн: детали
В Электронном кабинете водителя появилась новая услуга онлайн: детали

В Электронном кабинете водителя появилась новая услуга онлайн: детали

В электронном кабинете водителя появилась важная новая бесплатная услуга.

«Управление должным пользователем».

Как отмечается, это первая онлайн услуга, которая была создана сразу в электронном формате.

Так работает принцип «digital by design», когда не в онлайн переводят уже имеющиеся административные услуги, а создают новые, опираясь на онлайн опыт пользователей.

Ранее запуска всех услуг в электронном формате предшествовало предоставления сервисов за непосредственного обращения клиента к соответствующей организации.

«Назначить надлежащего пользователя на авто можно не выходя из дома, чтобы в случае автоматической фото - или видеофиксации нарушений ПДД штрафы получало лицо, которое пользуется автомобилем, а не его владелец», - говорится в сообщении.

Надлежащий пользователь - это лицо, которое на законных основаниях пользуется транспортным средством, которому ему не принадлежит.

Как назначить надлежащего пользователя онлайн.

Заказчиком услуги может быть физическое или юридическое лицо, которое хочет стать должным пользователем.

Для этого необходимо:.

Авторизоваться в электронном кабинете водителя с помощью квалифицированного электронной подписи (КЭП, ранее ЭЦП), BankID или MobileID.

Выбрать из перечня услугу «Управление должным пользователем».

Ввести VIN-код автомобиля, для которого лицо хочет стать должным пользователем.

Система выдаст деперсоніфіковану информацию об автомобиле, не о его владельца.

Избрать основание для надлежащего пользования:.

договоренность с собственником;доверенность на право пользования ТС;договор аренды, найма или займы;договор финансового или оперативного лизинга.5.

Ввести e-mail и телефон владельца авто.

Проверить свои данные и при необходимости прикрепить скан-копии доверенности или договора, что является основанием для надлежащего пользования.

Подписать созданную заявку с помощью квалифицированной электронной подписи.

После чего владелец получает письмо со ссылкой на онлайн-заявление.

Для успешного завершения процедуры владелец авто должен перейти по ссылке и дать согласие на это назначение.

Если основанием для назначения является лишь договоренность, владелец автомобиля должен подписать заявление с помощью КЕПу.

После чего лицо, которое заказала услугу надлежащего пользователя, может увидеть статус подтверждения заявки в е кабинете водителя.

Полный цикл оказания услуги онлайн забирает один рабочий день.

Сообщается, что услуга является бесплатной, а на одно транспортное средство может быть назначено не более одного надлежащего пользователя.

Удаление назначенного надлежащего пользователя возможно владельцем ТС - по поданному заявлению или автоматически, в случае окончания срока, на который был назначен надлежащий пользователь.

Ранее Министерство внутренних дел анонсировало появление в ближайшее время интернет-сервиса, с помощью которого жители в Украине смогут заказать или восстановить утерянное водительское удостоверение.

Перед этим президент Украины Владимир Зеленский заявил, что внедрение проекта «Государство в смартфоне» является одной из главных задач для его команды.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны