В Лесото третью жену премьер-министра подозревают в убийстве второй
В Лесото третью жену премьер-министра подозревают в убийстве второй

В Лесото третью жену премьер-министра подозревают в убийстве второй

80-летний премьер-министр Лесото Томас Тэйбейн заявил, что уйдет в отставку после того, как его призывали к увольнению из-за убийства второй жены в июне 2017 года.

Известно, что ключевым подозреваемым является 42-летняя Мезия Тхабан.

Женщина, на которой он женился чуть более двух месяцев после убийства.

Полиция выдала ордер на ее арест, и она в бегах.

Более ранняя должность премьер-министра в 2012-15 годах была омрачена предполагаемой попыткой государственного переворота в 2014 году, а также судебной тяжбой между Липолело и Мезия о том, кого следует признать законной женой Табана.

Эта битва закончилась в 2015 году после того, как Высокий суд Лесото постановил, что Липолело была официальной первой леди страны до завершения ее развода с Тэйбане.

Мезия, его жена по обычному праву, была лишена права «выполнять какие-либо функции и осуществлять любые права» супруга премьер-министра, включая получение финансовых пособий.

Развод так и не был завершен.

Первоначально в убийстве были обвинены неизвестные боевики.

Но в этом месяце выяснились подробности, свидетельствующие о том, что и Тейбейн, и Мезия, его третья жена, в судебных документах, представленных комиссаром полиции Лесото, когда он успешно боролся со своей внезапной отстраненностью от Табана.

Одним из них является письмо, связывающее телефон Табана с местом преступления.

В прошлом году дочь Табана публично обвинила Мезию в организации убийства Липолело.

Ни Тэйбэйн, ни Мезия не ответили на обвинения, и Тэбэйн пообещал только, что он «уйдет на пенсию» - не говоря когда.

Министр связи призвал Мезию сдаться.

Она пользуется небольшим общественным сочувствием, которого часто считают кем-то, кто пытался вмешиваться в дела правительства.

Лесото известно своим уровнем убийств, одним из самых высоких в Африке, и его разделяют его гораздо более крупный сосед, Южная Африка, который полностью окружает его.

Горная страна с населением около 3 миллионов человек известна своей природной красотой, экспортом алмазов и мохера и коническими соломенными шляпами.

В настоящее время правительство настаивает на создании плантаций каннабиса, которые в течение длительного времени использовались народом басуто в качестве лекарственного средства для обеспечения растущей мировой индустрии медицинской каннабиса.

Раньше сообщалось о том, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал в отставку.

А также напомним, министр развития общин и территорий Алена Бабак покидает свой пост.

Источник материала
Поделиться сюжетом