Долги снижаются: в Нацбанке сказали, сколько банки-банкроты должны Украине
Долги снижаются: в Нацбанке сказали, сколько банки-банкроты должны Украине

Долги снижаются: в Нацбанке сказали, сколько банки-банкроты должны Украине

Долг банков-банкротов по кредитам рефинансирования в 2019 году составил 44 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка."В целом задолженность неплатежеспособных банков по кредитам рефинансирования в 2019 году сократилась до 44 млрд грн по состоянию на 1 января 2020 года", - сказал начальник Управления по работе с проблемными активами Павел Поляруш.

В 2019 году Нацбанк получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 3,6 млрд грн, что на 960 млн грн больше, чем в 2018 году.

Наибольшую часть суммы удалось выручить за счет продажи заложенных имущественных прав по кредитным договорам — 1,73 млрд грн.

Объектов недвижимости продано на общую сумму 297 млн 800 тыс.

Права были проданы за 777 млн 130 тыс.

Отмечается, что в минувшем году Нацбанк согласовал условия реализации заложенных имущественных прав по кредитным договорам на общую сумму 62,50 млрд грн и объектов недвижимости на общую сумму 3,94 млрд грн.

"К концу 2019 все судебные решения к финансовым поручителям (Константин Жеваго, Олег Бахматюк и Леонид Климов) и имущественным поручителям, вступившие в законную силу, которые были приняты в пользу Национального банка, сейчас принимаются меры по их принудительному исполнению", - сказано в сообщении.

В Нацбанке добавили, что в настоящее время в судах на рассмотрении остается 60 дел.

Решение по реализации активов неплатежеспособных банков принимает исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Как сообщал сайт "Комментарии", согласно проведенному Национальным банком стресс-тесту, 11 украинских банков нуждаются в докапитализации на общую сумму 35 млрд грн.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны