Латвийские активисты получили письмо от политзаключенного Куку
Латвийские активисты получили письмо от политзаключенного Куку

Латвийские активисты получили письмо от политзаключенного Куку

Украинский политзаключенный в РФ Эмир-Усейн Куку в письме латвийским активистам поблагодарил всех за поддержку.

Украинская активистка в Латвии Татьяна Лазда передала копию послания Укринформу.

«Очень благодарен вам за письма и поздравления, теплые слова и добрые пожелания! Здесь, за толстыми стенами и тяжелыми решетками, человек особенно нуждается даже не в материальной, а именно моральной поддержке, осознании того, что он кому-то нужен, что о нем не забыли и помнят», - написал Куку.

Он также вспоминает, как в 80-е годы шла борьба за независимость Латвии, Литвы и Эстонии.

Во время тех событий погибла девушка крымскотатарского происхождения по фамилии Асанавичюте.

«Наши предки из Крыма с давних времен поселялись на землях Прибалтийских государств по приглашению их правителей для защиты жителей этих стран, служили в их армиях как военные профессионалы, женились и создавали семьи, - таким образом, обретая вторую Родину», - отмечает Куку по этому поводу.

В заключение он пообещал, что после освобождения приедет в Латвию, чтобы лично познакомиться со своими корреспондентами.

Письмо украинского политзаключенного датировано 10 ноября 2019 года, поэтому некоторая информация в нем устарела.

Так, в частности, приговор, о котором Куку пишет в будущем времени, уже вынесен.

В частности, Эмир-Усеину Куку получил 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

13 января сообщалось, что трем фигурантам "ялтинского дела Хизб ут-Тахрир” - Эмир-Усеину Куку, Вадиму Сируку и Муслиму Алиеву — ужесточили условия содержания в новочеркасском СИЗО (Ростовская область РФ), поместив их в спецблок.

Лорета Асанавичюте – 23-летняя участница литовской освободительной борьбы, ставшая 13 января 1991 года первой жертвой и единственной женщиной среди погибших во время штурма Вильнюсского телецентра советским спецподразделением «Альфа».

Источник материала
Поделиться сюжетом