Медик предупредила: не стоит давать детям жаропонижающие порошки без назначения специалиста
Медик предупредила: не стоит давать детям жаропонижающие порошки без назначения специалиста

Медик предупредила: не стоит давать детям жаропонижающие порошки без назначения специалиста

Жаропонижающие средства наносят удар по детскому организму, снижают его сопротивляемость и могут стать причиной развития ряда осложнений.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

Повышение температуры – верный признак того, что защитные клетки организма вступили в борьбу с вирусами, которые в него проникли.

Потому в первые дни заболевания гриппом ни в коем случае нельзя сбивать температуру, ведь вы тем самым только мешаете иммунитету сражаться с недугом.

«Эксперты сходятся во мнении, что принимать жаропонижающее нужно лишь тогда, когда температура подходит к 38,5.

И то, сбивать ее полностью не стоит – остановитесь на 37,5.

При этом учтите, что пить такие лекарства можно только, если вы находитесь дома и не собираетесь никуда выходить – но тогда, куда рациональнее выпить отвар шиповника, можно с ложкой калины или малинового варенья и лечь несколько часов поспать», - говорит специалист.

По ее словам, у парацетамола, который составляет основу таких препаратов, множество противопоказаний.

Потому назначить его может только врач и только после осмотра ребенка.

Ни в коем случае не давайте порошковые жаропонижающие детям – это довольно мощное и опасное, к тому же токсичное, средство.

Такие горячие напитки отрицательно влияют на работу почек и поджелудочной, а в детском организме могут стать причиной еще больших осложнений», - предупреждает врач.

Специалист рекомендует не сбивать температуру в первые 3 дня с начала проявления симптомов, а провести это время в кровати, отдыхая и не перегружая организм.

Источник материала
Поделиться сюжетом