По данным Офиса омбудсмена в Украине насчитывается 29 СИЗО
По данным Офиса омбудсмена в Украине насчитывается 29 СИЗО

По данным Офиса омбудсмена в Украине насчитывается 29 СИЗО

В Украине насчитывается 29 следственных изоляторов и учреждений исполнения наказаний с функцией следственного изолятора.

Большинство из них находится в таком же состоянии, как и столичный изолятор, который недавно проверяли и обнаружили, что заключенные спят по очереди.

Об этом во время брифинга "Состояние СИЗО в Украине" сообщил представитель Уполномоченного по соблюдению прав человека в местах несвободы Александр Гатиятуллин, передает "УНН".

"Всего таких учреждений, следственных изоляторов и учреждений исполнения наказаний с функцией следственного изолятора в Украине - 29.

Все они, большинство из них, в таком состоянии, в котором находится Киевский следственный изолятор", - сообщил Гатиятуллин.

Он отметил, что в таком состоянии они находятся, в частности, из-за возраста зданий, которые были построены в прошлом веке.

"Последний новый изолятор был построен в конце 80-х годов - это Сумской следственный изолятор.

То есть, вы понимаете, в каком состоянии находятся здания и лица, взятые под стражу", - резюмирует представитель Уполномоченного.

Ранее министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что во многих городах Украины не хватает СИЗО, в частности, СИЗО в Киеве уже почти заполнено.

Источник материала
Поделиться сюжетом