Польша призывает Путина не использовать тему Холокоста в "политических играх"
Польша призывает Путина не использовать тему Холокоста в "политических играх"

Польша призывает Путина не использовать тему Холокоста в "политических играх"

МИД Польши призвал президента России Владимира Путина не использовать тему Холокоста для "политических игр" в рамках своего участия в мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения концлагеря Освенцим, в Иерусалиме 23 января.

Об этом во время брифинга для СМИ заявил во вторник заместитель главы МИД Польши Шимон Шинковский вел Сеньк, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Призываем президента Российской Федерации не использовать память о жертвах Холокоста для политических игр", - заявил Шинковский вел Сеньк.

В то же время он подчеркнул, что президент Польши Анджей Дуда предполагает, что Путин использует событие в Иерусалиме в интересах нынешней агрессивной политики России против Польши.

"Наверное, это даст Путину возможность совершать дальнейшие попытки убеждать в собственной версии истории, причинах и ходе Второй мировой войны и будет легитимизировать действия России на международной арене", - отметил заместитель главы польской дипломатии.

Он подчеркнул, что Дуда отказался ехать в Иерусалим, так как не хотел слушать оскорбительные высказывания в адрес Польши без возможности отреагировать на них своим выступлением.

Как сообщал Укринформ, с конца декабря между Россией и Польшей развернулось противостояние в публичной плоскости по историческим вопросам.

Президент России Владимир Путин и другие российские чиновники высокого уровня несколько раз подчеркнули, что СССР не начал вместе с Гитлером Вторую мировую войну нападением на Польшу.

В Кремле подчеркивали, что, наоборот, Польша была агрессором, оккупировав часть Чехословакии после Мюнхенского соглашения 1938 года.

Именно это соглашение, по убеждению Путина, а не пакт Молотова-Риббентропа, и стало причиной войны.

Также Москва убеждала, что Красная армия не оккупировала Польшу в 1939 году, а просто ввела свои войска на территорию, где власть уже не контролировала ситуацию.

В Польше осудили эти высказывания, назвав их пропагандой сталинской эпохи, и вызвали из-за этого в МИД посла России в Польше.

В Польше подчеркивают, что действия Красной армии в начале войны были агрессией против независимого государства, а освобождение из-под немецкой оккупации принесло дальнейшее коммунистическое порабощение.

Источник материала
Поделиться сюжетом