Президент Европейского совета назвал направления деятельности ЕС по Ливии
Президент Европейского совета назвал направления деятельности ЕС по Ливии

Президент Европейского совета назвал направления деятельности ЕС по Ливии

Президент Европейского совета Шарль Мишель подтвердил намерение Евросоюза играть решающую роль в контроле за прекращением огня, в политической стабилизации и в экономическом восстановлении Ливии.

Соответствующая информация обнародована на сайте Европейского Совета.

«Я хочу подтвердить обязательства Европейского Союза по немедленному прекращению насилия в Ливии..

Мы поддерживаем единство, суверенитет и территориальную целостность Ливии, что отвечает интересам региональной стабильности и благосостояния, и является жизненно важным для Европы», - подчеркнул Шарль Мишель.

Он отметил, что ЕС поддерживает усилия ООН по урегулированию кризиса, началу политических переговоров между участниками конфликта, и призывает к соответствующему сотрудничеству Африканский Союз и Лигу арабских государств.

«Мы настроены играть важную роль в реализации решений Берлинской конференции.

Мы представляем главного экономического партнера и крупнейшего инвестора», - отметил президент Европейского совета.

По его словам, в краткосрочной перспективе главное внимание уделяется обеспечению устойчивого прекращения огня и соблюдению эмбарго на поставки оружия в Ливию.

В долгосрочной политике ЕС будет продвигаться по четырем главным направлениям.

В политической сфере - ЕС поддерживает созыв будущей национальной конференции, организацию выборов и, вероятно, будет оказывать помощь в разработке Конституции страны.

В экономике - европейская сторона будет наращивать усилия по развитию национальных институтов, таких как Национальная нефтяная компания, Центробанк или Инвестиционное агентство Ливии.

В секторе безопасности - ЕС будет поддерживать реформы и оказывать практическую помощь, в том числе в рамках продолжающейся гражданской пограничной миссии (EUBAM).

В области прав человека - для обеспечения таких прав Евросоюз намерен использовать свой лучший опыт.

Как сообщал Укринформ, международная конференция по вопросам Ливии по приглашению канцлера Германии Ангелы Меркель состоялась 19 января, в Берлине.

Цель встречи, которая собрала мировых и региональных лидеров, - убедить правительства государств, поддерживающих враждующие стороны в Ливии, отказаться от противостояния, а также поставок оружия, финансов и военной помощи.

Источник материала
Поделиться сюжетом