Рада может на следующей сессии рассмотреть изменения к Конституции по количеству депутатов
Рада может на следующей сессии рассмотреть изменения к Конституции по количеству депутатов

Рада может на следующей сессии рассмотреть изменения к Конституции по количеству депутатов

Верховная Рада на следующей сессии, которая начнется 4 февраля, может предварительно одобрить законопроект №1017, который предусматривает уменьшение количества народных депутатов с 450 до 300, а также вводит пропорциональную избирательную систему.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков 20 января в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV, сообщает корреспондент Укринформа.

"Думаю, что так (Рада планирует предварительно одобрить законопроект о сокращении количества депутатов, - ред.).

Есть решение Конституционного суда", - сказал Разумков.

В то же время он высказал свое мнение и относительно отрицательного вывода КСУ по законопроекту о досрочном лишении мандата.

"Я не могу об этом говорить как Председатель Верховной Рады, но могу - как гражданин своего государства: к сожалению, Конституционный суд не поддержал те предложения, которые были до него направлены относительно досрочного прекращения полномочий народного депутата по кнопродавству и непосещению, то есть фактически за неисполнение служебных полномочий.

И лично мне жаль, что именно так.

Я считаю, все же, если народный депутат кнопкодавить или не выполняет своих функций, то ему нечего делать в Верховной Раде - пусть идут заниматься чем-то другим", - добавил спикер.

Как сообщал Укринформ, 3 сентября Верховная Рада направила в Конституционный Суд законопроект №1017.

Решение о признании этого документа было принято во время заседания Большой палаты КСУ 16 декабря.

13 января Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту предварительно одобрить этот документ.

В частности, в КСУ установили, что личное голосование является категорическим требованием для народного депутата.

Но в то же время автоматическая потеря мандата на основании установления судом факта неличного голосования, по мнению судей КСУ, не будет отвечать требованию соразмерности.

Также КСУ не считает соразмерным требование прекращения полномочий народного депутата в случае его отсутствия без уважительных причин на трети пленарных заседаний ВР и/или заседаний комитета ВР, членом которого он является, в течение одной очередной сессии.

Проект закона №1027 "О внесении изменений в статью 81 Конституции Украины (относительно дополнительных оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины)" был внесен в ВР 10 сентября Президентом Владимиром Зеленским.

14 января Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков поручил правовому комитету рассмотреть заключение Конституционного Суда относительно законопроекта №1027.

15 января Комитет по вопросам правовой политики рекомендовал Раде установить новые сроки подготовки законопроекта о внесении изменений к Конституции относительно дополнительных оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины.

Источник материала
Поделиться сюжетом