Служба занятости создает институт консультанта работодателя
Служба занятости создает институт консультанта работодателя

Служба занятости создает институт консультанта работодателя

Киевский городской центр занятости вводит новый сервис для работодателей - Институт «Консультанта работодателя».

Об этом Укринформу сообщили в Киевском городском центре занятости.

"Главное в подготовке консультантов работодателей - не овладение определенным набором методов и технологий, а изменение точки зрения каждого специалиста на взаимодействие с работодателями.

И наконец - понимание личной ответственности за реализацию всех этапов сотрудничества: от первой коммуникации до окончательного решения вопроса ", - рассказал директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.

Отмечается, что концепция института была утверждена приказом Государственного центра занятости.

Как сообщили в службе занятости, суть этого сервиса - в осведомленности с кадровыми потребностями и спецификой экономической деятельности работодателя, построении доверительных отношений с работодателем, оказание ему услуг на высокопрофессиональном уровне с привлечением современных средств коммуникации, в том числе по подбору кадров.

Деятельность консультанта работодателя сосредоточится на двух направлениях.

Первый касается выполнения заказов работодателя, а именно формирование базы свободных рабочих мест, качественный поиск и подбор персонала с использованием элементов рекрутинга в четко оговоренный срок.

Второй заключается в установлении устойчивых взаимоотношений и сотрудничества государственной службы занятости с работодателями, формировании положительного имиджа службы, привлечении к сотрудничеству стейкхолдеров в сфере занятости населения.

В общем сто работников отделов взаимодействия с работодателями всех районных филиалов Киевского городского центра занятости будут исполнять функции консультанта работодателя.

Ожидается, что введение Института консультантов работодателей сделает службу занятости более открытой для клиентов, прежде всего, работодателей.

В КГЦЗ отметили, что это не единственная новация в деятельности столичной службы занятости.

Год назад в подразделениях Киевского городского центра занятости появились должности карьерных советников - индивидуальных консультантов граждан, которые ищут работу, и зарегистрированных безработных в поиске работы, планировании карьеры и повышении конкурентоспособности на рынке труда.

Карьерные советники помогают клиентам осознать их сильные личностные качества, самостоятельно определять свои конкурентные преимущества, способности и навыки.

На основе полученных результатов углубленного профилирования карьерный советник вместе с зарегистрированным безработным разрабатывает индивидуальный план трудоустройства.

Он должен содержать комплекс мероприятий, которые должны применить карьерный советник и лично зарегистрированный безработный, для трудоустройства или осуществления иного вида занятости.

Взаимодействие карьерного советника и безработного предусматривает, что обе стороны взаимно способствуют трудоустройству.

Источник материала
Поделиться сюжетом