Смартфоны, планшеты и телевизоры Huawei будут поставляться с Harmony OS
Смартфоны, планшеты и телевизоры Huawei будут поставляться с Harmony OS

Смартфоны, планшеты и телевизоры Huawei будут поставляться с Harmony OS

Операционная система Huawei Harmony OS будет в будущем использоваться в смартфонах, планшетах и телевизорах китайской компании.

Об этом во время общения с журналистами на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил основатель и генеральный директор Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei).

После того как американское правительство запретило компаниям из США сотрудничать с Huawei, китайскому производителю пришлось искать альтернативы.

В прошлом году Huawei выпустила собственную операционную систему Harmony OS, но до недавнего времени было неясно, планирует ли производитель использовать её в устройствах, попадающих на потребительские рынки разных стран.

Теперь же стало очевидным, что продвижение Harmony OS и создание вокруг неё полноценной экосистемы приложений являются приоритетными направлениями развития.

Касательно Harmony OS глава подразделения по разработке программного обеспечения в Huawei Ван Ченглу (Wang Chenglu) сказал недавно, что для смартфонов китайской компании по-прежнему предпочтительнее использовать платформу Android.

Несмотря на это, Huawei начнёт выпускать смартфоны с Harmony OS, если в этом будет необходимость.

В настоящее время Harmony OS находится на этапе ускоренного развития.

По прогнозам специалистов аналитической компании Counterpoint, к концу этого года Harmony OS превзойдёт Linux в плане распространённости, став пятой по популярности операционной системой для мобильных устройств.

Источник материала
Поделиться сюжетом