Украина высказалась о работе в ПАСЕ
Украина высказалась о работе в ПАСЕ

Украина высказалась о работе в ПАСЕ

Совет Европы должен выйти из существующего кризиса и восстановить доверие к нему путем преодоления вреда, причиненного безусловным возвращением делегации Российской Федерации в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Об этом шла речь во время встречи заместителя министра иностранных дел Украины Сергея Кислицы с председателем Группы европейской народной партии в ПАСЕ Александром Поцеем и председателем Группы социалистов, демократов и зеленых в ПАСЕ Франком Швабе, сообщает пресс-служба МИД.

"Сергей Кислица отметил важность выхода Совета Европы из существующего кризиса и восстановления доверия к нему путем преодоления вреда, который был нанесен безусловным возвращением делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Он отметил, что для Организации принципиально важным является обеспечение выполнения Россией своих уставных обязательств и требований самой Ассамблеи, включая прекращение вооруженной агрессии против Украины, нарушений прав человека на оккупированных территориях и деоккупации Крымского полуострова и отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

"В этом контексте украинская сторона подчеркнула, что не будет поддерживать никакие решения, которые будут ослаблять возможности организации реагировать на нарушения государствами-членами принципов и целей Совета Европы", - подчеркнули в МИД.

Отдельно было отмечено, что МИД, в частности своей работой в Комитете министров СЕ, будет и в дальнейшем демонстрировать приверженность добросовестному выполнению своих международно-правовых обязательств, вытекающих из полноправного членства нашего государства в Совете Европы.

Источник материала
Поделиться сюжетом