Давос-2020: Миграция выгодна для экономики, но ее восприятие поляризовано
Давос-2020: Миграция выгодна для экономики, но ее восприятие поляризовано

Давос-2020: Миграция выгодна для экономики, но ее восприятие поляризовано

Несмотря на многие статистические данные, показывающие чистую выгоду от миграции, общественное восприятие часто поляризовано, и мигрантов, как правило, обвиняют во многих проблемах общества.

Во второй день Всемирного экономического форума в Давосе участники дискуссии обсудили экономические преимущества миграции и то, как ее можно использовать для изменения отношения и поощрения интеграции.

Член правления Gharash Мохамад аль-Джунде рассказал о своем личном опыте.

Он бежал из Сирии со своей матерью в Ливан в 2013 году.

Тогда ему было 12 12 лет.

С тех пор он работал с друзьями над школой для беженцев, помогая более семи тысячам учеников.

Затем Аль-Джунде переехал в Швецию, но продолжает помогать школе, собирая средства.

Он считает, что важно говорить о проблемах беженцев с как можно большим числом людей.

Исполнительный директор Института зарубежного развития Сара Пантулиано рассказала об исследовании ее организации, которое показало, что хотя и существуют некоторые поляризованные взгляды на миграцию, около 50% людей составляют "заинтересованную середину", на которую могут легко повлиять текущие события.

Она добавила, что большая часть мифа против миграции сосредоточена на статистике и фактах, а популистские взгляды основаны на эмоциях.

.

Администратор Программы развития ООН Ахим.

Штайнеромсчитает, что "страны, которые больше всего обеспокоены беженцами, часто с наименьшей вероятностью будут работать с другими для решения проблем".

Возможностей он видит в области цифровой экономики.

"Может ли миграция стать более циркулярным явлением? Многие люди хотят вернуться, если их страна станет для них безопасной".

Участники панели также обсудили вопрос о том, кто должен нести ответственность за оказание помощи легальным мигрантам в рабочей силе, чтобы они играли продуктивную роль в обществе.

Ответ - это сочетание государственного и частного сотрудничества.

Твитнуть.

Поделиться.

Пантулиано привел пример Германии, где правительство поддержало больше беженцев, и более 300 компаний помогали им в обучении и интеграции для решения проблем, которые возникли в стране из-за нехватки рабочей силы.

Ссылаясь на растущее население в Азии и Африке, Штайнер предупредил: "Если вы думаете, что эта проблема исчезнет, откройте глаза".

Он призывал людей не путать беженцев, у которых есть правовая защита, с нелегальными мигрантами, которые стремятся к лучшему уровню жизни.

Штайнер считает, что часть ответа касается улучшения стандартов в странах, которые хотят покинуть мигранты, а также рассматривает способы, с помощью которых мигранты могут улучшить свои навыки и заполнить пробелы, в которых нуждаются страны, в которые они направляются.

Источник материала
Поделиться сюжетом