Как украинский бизнес получит кредиты в 2020 году: разъяснения банкира
Как украинский бизнес получит кредиты в 2020 году: разъяснения банкира

Как украинский бизнес получит кредиты в 2020 году: разъяснения банкира

Директор департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Михаил Медко - в интервью «Обозревателю» о том, когда и на каких условиях украинцы смогут получить дешевые кредиты на развитие бизнеса в свете запуска работы Фонда развития предпринимательства.

Напомним, что Верховная Рада поддержала соответствующий правительственный законопроект, который с 1 февраля позволит запустить кредитную программу под 5-7-9% для поддержки малого и среднего бизнеса.

А президент подписал его.

По мнению Михаила Медко, банки очень творчески подходят к этому вопросу.

«Мы не конкурируем исключительно в рамках процентной ставки или размерами залога по кредитам.

Уверяю вас, что в последнее время обеспечение – это второстепенный компонент принятия решения по кредиту, а банки будут конкурировать и сроками, и подходами, и своими программами кредитования, целевыми аспектами.

Мы уверены, что останемся лидером кредитования энергоэффективных проектов.

И если клиент захочет что-то модернизировать в энергоэффективном направлении, мы поможем вам просчитать правильность технического решения и его оптимальную окупаемость», - подчеркнул Медко.

Говоря о новой президентской программе, Михаил Медко высказал уверенность, что не у всех ее участников будет одинаковая структура кредитования.

«Финансовые учреждения будут изучать детально бизнес-кейсы клиентов, кредитовать их, сами будут принимать решение о том, каким будет кредитный риск, и как нужно конкурировать в рамках определенных условий.

А государство уже присоединится компенсацией к процентной ставке, что позволит клиенту платить 5%, 7%, 9%.

Мы также наблюдаем очень позитивную динамику по удешевлению ресурсов в банковской системе.

Подтверждением тому является снижение учетной ставки.

Хотя она напрямую не свидетельствует о дешевизне ресурсов, но поверьте, после ее снижения дальше запускаются такие процессы в банковском секторе, вообще в экономике, в ближайшие месяцы», - отметил банкир.

Также банкир обратил внимание на усиление в стране эволюции «патриотического духа шоппинга».

«Подтверждением этому является то, сколько сейчас появилось небольших «мейд ин Юкрейн» мануфактур и различных фестивалей.

И со временем их становится все больше.

Если бы их становилось меньше, это говорило бы о снижении спроса на отечественный продукт, но на самом деле он лишь растет, и это круто! Поэтому украинцы будут солидарны в приобретении товаров украинского производства», - резюмировал Михаил Медко.

Источник материала
Поделиться сюжетом