На приватизацию передали 305 госпредприятий
На приватизацию передали 305 госпредприятий

На приватизацию передали 305 госпредприятий

В управление Фонда государственного имущества передано для дальнейшей приватизации 305 государственных предприятий.

"305 государственных предприятий уже переданы в сферу управления Фонда госимущества для дальнейшей приватизации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что приватизация этих предприятий была темой разговора во время селекторного совещания с руководителями аграрных государственных предприятий заместителя министра экономики Тараса Высоцкого совместно с представителями Фонда государственного имущества Украины.

Речь шла о текущей деятельности предприятий, их инвентаризации и подготовке предприятий к аукциону.

"Приватизировав убыточные государственные предприятия, мы привлечем инвесторов, которые смогут их деятельность сделать эффективной.

Задача Фонда госимущества - подготовить всю необходимую документацию по каждому из предприятий для прозрачной продажи на электронных торгах ", - подчеркнул Высоцкий.

Как сообщал Укринформ, премьер-министр Алексей Гончарук поручил председателю Фонда государственного имущества Дмитрию Сенниченко провести в 2020 году прозрачную приватизацию более 300 объектов.

В первом квартале года Фонд госимущества намерен объявить более 200 аукционов с новым качеством раскрытия информации.

В январе этого года Фонд госимущества в тестовом режиме запустил виртуальные комнаты данных об объектах приватизации с целью упростить доступ к информации и предотвратить коррупцию при ее получении, увеличить прозрачность процесса приватизации, повысить конкуренцию и цену объектов на аукционах.

Ожидается, что полноценная система комнат данных будет внедрена в течение первого квартала 2020 года.

Также планируется создание и физической комнаты данных.

Источник материала
Поделиться сюжетом