Творческая элита проводит дискуссию "Разделенная ли мы нация?" ко Дню Соборности
Творческая элита проводит дискуссию "Разделенная ли мы нация?" ко Дню Соборности

Творческая элита проводит дискуссию "Разделенная ли мы нация?" ко Дню Соборности

Перша зустріч в рамках інформаційної кампанії до Дня Соборності України, ініційованої Українським інститутом національної пам’яті, проходить 21 січня у Києві.

Тема зустрічі - “Чи ми - розділена нація?”.

Первая встреча в рамках информационной кампании ко Дню Соборности Украины, инициированной Украинским институтом национальной памяти, проходит 21 января в Киеве.

Тема встречи - "Разделенная ли мы нация?».

"102 года тому назад была провозглашена Украинская Народная Республика.

Но этот шанс мы тогда потеряли.

Не повторяем ли мы те же ошибки? Не разделенная ли мы нация?»- пригласил модератор дискуссии, историк и телеведущий Александр Зинченко к разговору участников дискуссии.

А это писательница Оксана Забужко, телеведущий, политолог Виталий Портников, доктор исторических наук Валентина Пискун, председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

"Я не считаю, что 102 года тому назад мы упустили свой шанс ..

Я верю тем интеллектуалам украинским, которых мы до сих пор за 28 лет не прочитали, не вынули из запасников, и соответственно, нам легче жить по чужим аналогиям, чем программам, которые наши предшественники в формате нациеобразующих элит уже были прописали.

И это далеко не глупые люди по стандартам тогдашней Европы.

Но если этого не знать, то ты, соответственно, то и дело будешь хвататься за какой-то поиск прописаниших аналогий, и эти аналогии будут оказываться чужими ", - отметила Забужко.

Как подчеркнул Портников, не будь Украинской Народной Республики, украинских политических партий и украинских соревнований, у большевиков, пришедших к власти в России и оккупировавших Украину, была бы совсем другая социальная база.

А так у них этой социальной базы практически не было.

Именно поэтому они вынуждены были пойти на коалицию.

"Я призываю всех творить украинский мир.

Это должен быть наш ответ на те вызовы, которые существуют.

Украинский мир сегодня - это не аналог "русского мира", потому что "русский мир" утверждается танками, диверсантами, пропагандой.

А украинский мир - это мир нашей с вами цивилизации.

Это то, о чем мы говорим, это то, на каком языке мы общаемся, это то, о чем мы помним в украинской культуре ", - сказал Портников.

Это права человека, человеческое достоинство ..

это то, чего мир по-настоящему все еще не достиг".

Как добавила Пискун, Украине нужно модернизироваться во всех сферах жизни.

"И модернизация эта должна пройти первую стадию - это модернизация самосознания.

Если мы этого не сделаем, то никакая инструментальная модернизация нас не спасет, потому что инструментальная модернизация лежит внутри наших голов", - подчеркнула она.

Как отмечается, во время серии публичных дискуссий об уроках украинской истории Институт национальной памяти планирует вместе с историками и лидерами общественного мнения разобраться в вопросах национальной самоидентификации, проанализировать общественные настроения и искать пути преодоления исторических комплексов.

Источник материала
Поделиться сюжетом