Украинский язык в 2019 году пополнился на полторы тысячи слов
Украинский язык в 2019 году пополнился на полторы тысячи слов

Украинский язык в 2019 году пополнился на полторы тысячи слов

В Институте украинского языка Национальной академии наук Украины подсчитали, что на протяжении 2019 года в украинском языке появилось около 1,5 тысяч слов с новой формой или значением.

«Исследователи считают, что за год в языковой коммуникации появилось 1 тыс.

- 1,5 тыс.

слов с новыми формами и/или значением.

Такой же объем новых слов, в том числе за 2019 год, подтверждает и компьютерный Фонд инноваций в украинском языке Института украинского языка НАН Украины», - говорится в сообщении института.

Филологи отметили, что современный украинский литературный язык постоянно развивается, пополняется новой лексикой, кодификация которой в общенациональных нормативных словарях требует проверки временем и языковой практикой общества.

Было составлено много словарей новой украинской лексики, в которых отражаются последствия пополнения украинского лексикона за определенный временной отрезок, преимущественно за 10 лет, при формировании нового поколения носителей языка.

Напомним, в 2019-м словом года признали «диджитализацию», а в 2018-м – «Томос».

Ранее министр образования Украины Анна Новосад заявила, что учителя русскоязычных школ пройдут курсы повышения квалификации в рамках подготовки к переходу на украинский язык преподавания.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны