В Верховной Раде предложили расширить сферу финуслуг «Укрпочты»
В Верховной Раде предложили расширить сферу финуслуг «Укрпочты»

В Верховной Раде предложили расширить сферу финуслуг «Укрпочты»

В Верховной Раде Украины повторно зарегистрировали проект закона №2788, которым хотят расширить перечень финансновых услуг в области почтовой связи, передает пресс-служба «Укрпочты».

Авторы указывают на проблему, в связи с недостаточным банковским покрытием (только 6% территории страны покрыто зоной обслуживания банков) существует потребность в повышении уровня доступности финансовых услуг для граждан.

Законопроект ставит перед собой цель разрешить почтовому оператору предоставлять следующие услуги:.

открывать и обслуживать почтовые счета на территории Украины для зачисления зарплаты, пенсий, государственных социальных пособий, торговой выручки;выполнять расчетные банковские операции;осуществлять валютообменные операции;проводить эмиссию платежных карточек для обслуживания почтовых счетов и тому подобное.

Кредитование физических лиц и субъектов хозяйствования за счет собственных средств Укрпочта не будет осуществлять.

Вклады, привлеченные национальным оператором почтовой связи, приравниваются к банковским вкладам.

Оператор также становится участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а регулировать его деятельность по предоставлению финуслуг будет Национальный банк.

В целом эта инновация повлечет за собой следующие изменения:.

повысится уровень банковской доступности, безналичных расчетов, возможность использования свободных денежных средств населения в интересах развития экономики;уменьшатся расходы бюджета на обеспечение доставки и выплаты пенсий, социальных пособий получателям;упростятся процедуры выплаты пенсий, социальных пособий и почтовых переводов;получатели пенсий и социальных пособий получат возможность размещать собственные средства на почтовых счетах с целью их сохранения, дополнительного дохода, безналичного использования.

Как мы уже писали раньше, Кабмин Украины установил новый тариф на услугу «Укрпочты» по выплатам и доставкам пенсий и денежных пособий.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом