Будет "править" вечно? The New York Times раскрыла коварный план Путина
Будет "править" вечно? The New York Times раскрыла коварный план Путина

Будет "править" вечно? The New York Times раскрыла коварный план Путина

Американское издание The New York Times предполагает, что российский президент Владимир Путин проводит маневры для того, чтобы остаться у власти на неопределенный срок.

Об этом сказано в статье издания, в которой журналисты комментируют предложение Путина о внесении поправок в Конституцию РФ и отставку правительства.

"Старые автократы редко уходят в отставку, также они не выходят из игры просто так.

Поэтому прозвучали предположения, что 67-летний президент закладывает основу для продления своего 20-летнего правления после истечения его нынешнего срока в 2024 году", – говорится в статье.

Владимир Путин.

Журналисты предполагают, что Путин не любит вмешиваться в существующий порядок, который полностью находится под его контролем.

И в прошлый раз, когда он провернул трюк, чтобы продлить свое пребывание у власти (известный обмен должностями с Дмитрием Медведевым) россияне вышли на улицы в негодовании.

Так что на этот раз, пишут журналисты, Путин начинает свои манипуляции на четыре года раньше и сохраняет достаточную запутанность, чтобы притупить сопротивление, предотвратить зарождающуюся борьбу за преемственность и держать всех в подвешенном состоянии.

По их убеждению, предложенные Путиным меры по расширению полномочий Государственный Думы в выборе министров кабинета, и назначение премьер-министром Михаила Мишустина, который "считается компетентным, но не угрожает Путину, и знает множество секретов, которые могли бы помочь его боссу, если кто-то из элиты обнаглеет", "заставляют предположить несколько сценариев", считает редакция газеты.

"Наиболее убедительным является сценарий, при котором Путин сохранит контроль через Государственный совет, полномочия которого были в последнее время расширены.

Его преемник на посту президента будет понижен в полномочиях, поэтому Путин сохранит значительную власть закулисно", – пишут в издании.

"Преимущество этой системы состоит в том, что, осуществляя управление, Путин может обвинить в любых изъянах премьер-министра, а также парламент за назначение премьер-министра.

Отсутствие на основной сцене также позволит Путину сократить свою рабочую нагрузку и в большей степени наслаждаться своими многочисленными миллиардами", – утверждает газета.

"Какими бы ни были его конечные намерения, у Путина есть авторитет и популярность, чтобы провести конституционные поправки путем референдума без какого-либо серьезного сопротивления, и время, чтобы подготовить свой следующий шаг.

Для Запада это означает, что политика не изменится до 2024 года, и, возможно, очень немного после", – заключает редакция The New York Times.

15 января президент России Владимир Путин выступил с 16 ежегодным посланием к Федеральному собранию.

На нем Путин снова похвастался мощью новейшего ракетного оружия, которое якобы имеет его страна.

Во время обращения Путин удивил граждан РФ своим согласием с утверждением, что президент страны не должен занимать этот пост более двух сроков подряд.

Вместе с тем, он отметил, что не считает это требование принципиальным.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после послания президента Владимира Путина Федеральному собранию ушел в отставку вместе со всем Кабинетом министров.

Подпишись на наш Telegram.

Присылаем лишь "горящие" новости!.

Источник материала
Поделиться сюжетом