Лекарства против алкоголизма могут убивать раковые клетки
Лекарства против алкоголизма могут убивать раковые клетки

Лекарства против алкоголизма могут убивать раковые клетки

Согласно исследованию, проведенному учеными из США, лекарства против диабета, воспалений, алкоголизма и даже для лечения артрита у собак также могут убивать раковые клетки в лаборатории.

Специалисты Института Броуда и Института раковых исследований Дана-Фарбера проанализировали 4518 лекарственных препаратов, предназначенных для борьбы с различными проблемами со здоровьем, но не заявленных как противораковые средства.

По итогам исследования выяснилось, что как минимум в лабораторных условиях некоторые лекарства могут бороться с раковыми клетками.

В своей работе ученые использовали базу Broad s Drug Repurposing Hub, которая охватывает данные о лекарствах, а также данные из Cancer Cell Line Encyclopedia, в которой описана информация о 578 линиях раковых клеток человека.

В результате обнаружили около 50 препаратов, которые обладают противораковой активностью.

Лабораторные исследования показали, что некоторые лекарства против диабета, различных воспалений, снижения уровня холестерина и даже для лечения алкоголизма и артрита способны подавлять активность раковых клеток.

При этом делают они это не так, как существующие препараты от онкологии, а с использованием других механизмов.

Результаты работы позволили ученым определить степень влияния различных лекарств на обычные раковые клетки и с мутациями.

Ожидается, что сделанные открытия позволят начать работу над новыми способами лечения рака, и точнее определять наиболее эффективные препараты для конкретного пациента.

злоумышленники организовали поставку из России больших партий медпрепаратов для лечения онкобольных пациентов в Киеве, Харькове, Днепре, Виннице и Хмельницком.

Товар поступал в Украину международными почтовыми отправлениями.

Здесь врачи региональных онкологических диспансеров распространяли эти препараты.

Фальсифицированные лекарства также завозились из Индии и Турции.

Программа будет действовать для всех видов помощи: первичной, специализированной, высокоспециализированной, экстренной, паллиативной, медицинской реабилитации и реимбурсации лекарств.

Государство будет финансировать перечисленные услуги через Национальную службу здоровья Украины, на что в госбюджете заложено 72 млрд грн.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом