Украина решает с Беларусью вопрос по транспортировке нефти из Черного моря
Украина решает с Беларусью вопрос по транспортировке нефти из Черного моря

Украина решает с Беларусью вопрос по транспортировке нефти из Черного моря

Предприятие группы АО «Укртранснафта» оперативно контактирует с белорусской стороной для отработки технико-экономических аспектов организации маршрутов транспортировки нефти из Черного моря к белорусским НПЗ через территорию Украины.

Об этом в ответ на информационный запрос УНН сообщили в Департаменте по коммуникациям НАК «Нафтогаз Украины».

«Группа Нафтогаз не имеет информации относительно обращений или предложений белорусской стороны к Украине по закупкам или поставки нефти.

В то же время предприятие группы АО «Укртранснафта» оперативно контактирует с белорусской стороной для отработки технико-экономических аспектов организации маршрутов транспортировки нефти из Черного моря к белорусским НПЗ через территорию Украины, как зафиксировано в решениях заседания Межправительственной украинского-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству», — сообщили в Департаменте.

В пресс-службе ПАО «Укрнафта» одновременно сообщили, что компания не получала предложений от Беларуси по поставкам нефти.

В предприятии отметили, что в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины № 570 от 16 октября 2014 ПАО «Укрнафта» не имеет возможности осуществлять экспорт.

Как мы писали раньше, Россия остановила поставки нефти в Беларусь, из-за чего два нефтеперерабатывающих завода в стране снизили свою нагрузку до минимально допустимого уровня.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом