Зеленский отдохнул в Омане за чьи-то частные деньги
Зеленский отдохнул в Омане за чьи-то частные деньги

Зеленский отдохнул в Омане за чьи-то частные деньги

24.01.2020 20:32.

Зеленский отдохнул в Омане за чьи-то частные деньги.

Владимир Зеленский.

Оман.

Офис президента.

коррупция.

.

В государственном управлении делами заявили, что они не оплачивали расходы, связанные с нахождением президента Украины Владимира Зеленского в Омане, соответственно поездка была оплачена частным лицом.

Об этом ГУД сообщило в ответ на запрос texty.

Если Зеленский оплатил поездку сам, то, согласно статье 52 закона «О предотвращении коррупции», он должен был задекларировать в течении 10 дней любые расходы, превышающие 50 прожиточных минимумов или 105 тысяч гривен.

В том же случае, если за Зеленского кто-то заплатил, то президент также должен был указать такой подарок, так как он превышает 5 прожиточных минимумов.

Единственная возможность для Зеленского опровергнуть факт совершения коррупционного преступления - это доказать, что за него кто-то заплатил из близких родственников.

Однако для этого должно быть заявление от президента с финансовыми документами: кто из близких родственников заплатил за отдых и сколько?.

В то же время, на запрос Украинской правды в Офисе президента ответили, что запросы о стоимости перелетов и проживания президента передали в Государственное управление делами, а «информация об остальных затронутых в Вашем запросе вопросов отсутствует в Офисе Президента Украины».

Журналисты издания запрашивали информацию о составе украинской делегации в Омане, а также стоимости проживания и перелетов.

Loading...

Президент Владимир Зеленский вместе с семьей улетел в Оман.

Там, по информации пресс-центра Офиса президента Украины (ОПУ) от 5 января, у главы государства в ближайшие дни запланированы встречи на высшем уровне.

8 января Зеленский заявил, что срочно прервал отдых в Омане и вылетел в Киев после катастрофы самолета МАУ у Тегерана.

Однако журналисты издания Texty проверили данные самолета и пришли к выводу, что президент заранее заказал себе бизнес-джет, который прибыл в Оман еще до авиакатастрофы, но вылетел в Киев только спустя 18 часов после крушения лайнера.

По версии издания, он мог ждать в Омане встречи с делегацией из Москвы, прибывшей в Оман на том же бизнес-джете, что потом привез Зеленского назад в Украину.

А 14 января помощник президента Андрей Ермак дал интервью, в котором рассказал, что он находился в Омане вместе с Зеленским, а также о действиях главы государства после того, как он узнал о трагедии.

поддержать проект.

и помоги редакции.

Become a Patron!.

< Госсекретарь США Помпео прибудет с визитом в Украину 30 января.

Загрузка...

View the discussion thread.

Источник материала
Поделиться сюжетом