ТОП-7 полезных продуктов, которые могут вам навредить
ТОП-7 полезных продуктов, которые могут вам навредить

ТОП-7 полезных продуктов, которые могут вам навредить

Интернет-порталы и глянцевые журналы любят составлять списки самых полезных продуктов, - они и от токсинов очистят, и фигуру подправят, и сил прибавят, и настроение повысят.

При этом диетологи сетуют, что нередко составители таких топ-листов забывают указать о том, чем чревато злоупотребление «самой полезной полезностью» и в каких ситуациях включать их в свой рацион не стоит, а то и категорически запрещено.

Зеленый чай.

Он возглавляет едва ли не все рейтинги, ну, в крайнем случае, значится в первой тройке самых-самых суперпродуктов.

Медики соглашаются – напиток, и правда, является отличным средством для бодрости, очищения организма и даже косвенно способствует похудению.

В зеленом чае содержатся антиоксиданты, которые замедляют процесс старения, мешают свободным радикалам повреждать клетки и предотвращают воспаление сосудов.

«Бесконтрольно употреблять зеленый чай литрами – скорее, вредно и опасно, чем полезно.

Одной-двух чашек в день более чем достаточно.

А в больших количествах напиток препятствует усвоению фолиевой кислоты, потому категорически не рекомендован беременным женщинам и тем, кто пытается забеременеть», - говорит диетолог Инга Салманова.

Естественно, только если пить его в большом количестве.

Морская рыба.

Рыба менее калорийна, чем мясо, и быстрее усваивается, а йод, который в ней содержится, защищает от негативных последствий радиации и загрязнения атмосферы, снижает уровень вредного холестерина.

«При этом в рыбе, которую мы покупаем в супермаркете, зачастую зашкаливает уровень содержания ртути, - говорит диетолог, – и количество ртути растет вместе с загрязнением океана».

Помимо этого, увлекаться рыбными деликатесами не стоит людям, страдающим от проблем с поджелудочной железой.

Лук и чеснок.

В сезон гриппа популярность этих продуктов резко возрастает, хотя и летом они пользуются у украинцев неизменным спросом.

Это известные с древности антиоксиданты, противовоспалительные и противовирусные средства.

Серосодержащие вещества, которые в огромном количестве присутствуют в чесноке и луке, защищают сердце и сосуды, препятствуют развитию длинного списка болезней и даже возникновению рака.

«Лук и чеснок помогают при гриппе и простуде, а также являются профилактикой этих болезней.

Но лучше ими не злоупотреблять, так как в больших количествах они вызывают раздражение слизистой, изжогу.

Не говоря уже о том, что имеют очень резкий запах и их категорически нельзя есть перед важными встречами, свиданиями, деловыми переговорами», - напомнила специалист.

Противопоказаны чеснок и лук при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, остром гастрите и болезнях почек.

Чеснок разжижает кровь, потому его ни в коем случае нельзя употреблять вместе с медикаментами, содержащими аспирин или любыми антикоагулянтами.

Этому фрукты приписывают множество целебных свойств, это мощнейший антиоксидант, который стимулирует иммунитет, снижает риск закупорки артерий и атеросклероза.

Сок граната назначают при малокровии, истощении, авитаминозе, анемии, цистите, респираторных инфекциях и многих-многих других проблемах со здоровьем.

«Действительно, гранатовый сок невероятно полезен, он существенно улучшает формулу крови и чистит организм, поддерживает тонус сосудов.

Однако пить его в чистом виде не рекомендую никому.

Кислоты, содержащиеся в гранате, при сильной концентрации буквально разъедают зубную эмаль и раздражают стенки желудка.

Также он противопоказан больным язвенной болезнью желудка и гастритом», - предупредила медик.

Грецкие, кедровые, миндальные орехи.

В орехах содержится большое количество полезных соединений, например железа и кобальта.

Их рекомендуют ежедневно есть при малокровии, анемии, упадке сил, сердечных болезнях и воспаления различного происхождения.

А еще орехи очень питательны, помогают быстро насытиться и надолго избавляют от чувства голода.

«При этом все без исключения орехи очень калорийны, и потому употреблять их можно не больше горсточки в день, иначе вес будет расти, как на дрожжах.

Не рекомендуется есть орехи и при кашле, ангине, бронхите, крапивнице, экземе, псориазе», - отметила врач.

Орехи – довольно тяжелая пища для желудка, и потому они под запретом для больных гастритом, язвой желудка, колитами, - рассказывает наш эксперт.

Да и здоровым людям объедаться ими не стоит, желудок может просто не справится с такой нагрузкой и «ответить» рвотой или даже отравлением.

Полезные соединения и вещества, которые содержатся в плодах ореха, при «передозировке» могут вызвать даже головную боль.

Нельзя увлекаться орехами и детям.

Так как это сильный аллерген и в большом количестве может спровоцировать самые разнообразные реакции.

Цельное зерно.

Цельные злаки, такие как овес, пшеница, ячмень, содержат полезнейшие для нашего желудка пищевые волокна и клетчатку, которые помогают наладить пищеварение, способствуют очищению организма.

Все хорошо в меру, а если злоупотреблять продуктами, богатыми растительными волокнами, можно получить прямо противоположный результат – застопорить работу желудка, испортить микрофлору кишечника.

Не рекомендуют специалисты увлекаться клетчаткой и пожилым людям.

Их желудок может попросту с ней не справиться, ведь это довольно тяжелая для переваривания пища.

Оливковое масло.

По праву считается одним из самых, если не самым, полезным среди растительных масел.

Оно снижает уровень холестерина, позитивно воздействует на состояние кожи, волос и ногтей, к тому же защищает от атеросклероза.

«Оливковое масло очень калорийно и потому увлекаться им людям, которые борются с лишним весом, не стоит», - предупреждает диетолог.

Стоит также учитывать, что все оды полезным свойствам масла оливы касаются лишь продукта первого, холодного отжима.

А вот самые распространенные масла, которые получают при нагреве выжимки, все равно содержат вредные канцерогенные вещества.

Источник материала
Поделиться сюжетом