Зеленский заявил, что не мог публично говорить про сбитие Ираном самолета МАУ
Зеленский заявил, что не мог публично говорить про сбитие Ираном самолета МАУ

Зеленский заявил, что не мог публично говорить про сбитие Ираном самолета МАУ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не мог говорить про сбитие Ираном самолета публично, когда это знал и версию “технической неисправности” уже убрали.

“И я к ним поехал (к родственникам погибших — ред).

Я к ним поехал, я не мог в публичном поле говорить: “Нас сбили”, но я приехал к ним и сказал: “Кроме сочувствия и так далее, я приехал к вам с важной информацией.

Хочу, чтобы вы точно знали, это полностью не техническая ошибка.

И не ошибка ваших родных, и не ошибка нашего профессионального экипажа”, — сказал президент.

Президент заявил, что уже на второй день после катастрофы ему было известно, что самолет МАУ сбили вооруженные силы Ирана.

“Но в публичное поле не выходил, нужны были данные и доказательства”, — отметил он.

“Я считаю, что мы сделали несколько важных шагов, которые дали нам возможность нажать на иранскую сторону, и они признали, что это была не техническая поломка или ошибка нашего экипажа и самолета МАУ”, — сказал Зеленский.

— “Мы добились их признания, благодаря, кстати, не только нашим профессионалам, не только нашей комиссии, на месте там работала, благодаря и Соединенным Штатам Америки, и Великобритании, США и Канаде, и, честно говоря, у нас было общение и с израильской стороной тоже”.

“Мы смогли добиться того, что на уровне президента, не только министра обороны, но и на уровне президента, на всех дипломатических уровнях иранская сторона признала, что украинский самолет был сбит их ракетой”, — подчеркнул Зеленский.

Зеленский также добавил, что важнейшую роль в признании Тегераном сыграли именно украинские специалисты, которые вылетели на место аварии для расследования.

“Мы собрали 45 лучших специалистов, они на месте нам показали и дожали”, — сказал Президент.

Источник материала
Поделиться сюжетом