МКС угрожают коррозия и разгерметизация
МКС угрожают коррозия и разгерметизация

МКС угрожают коррозия и разгерметизация

Космонавты в ходе обследования российского сегмента Международной космической станции (МКС) определили более 100 зон, наиболее подверженных коррозии.

Некоторые из них потенциально представляют угрозу для экипажа.

Об исследовании рассказывается в статье журнала «Авиакосмическая и экологическая медицина», публикуемого Институтом медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН).

Представленный доклад носит название «Микробиологический, климатический и акустический факторы внутренней среды российского сегмента Международной космической станции: связь с деструктивными процессами материала гермокорпуса».

Сообщается, что в ходе обследования российских МКС-модулей были выявлены около 130 мест, склонных к коррозии.

В частности, в служебном модуле «Заря», функционально-грузовом блоке «Звезда» и малом исследовательском модуле «Рассвет» обнаружены в общей сложности 110 локальных областей коррозионного разрушения и 21 участок с коррозионными очагами.

Причина — рост микроорганизмов: по некоторым грибам и бактериям их содержание превышает норму в три–четыре раза.

Отмечается, что подобная ситуация в будущем может обернуться в худшем случае разгерметизацией модулей.

«Максимальный рост микроорганизмов чаще обнаруживался в зонах, относящихся к “холодным”, в которых была высока вероятность выпадения конденсата атмосферной влаги.

Выявлены зоны гермокорпуса, требующие регулярного приборного, визуального и микробиологического контроля возможного развития микрокоррозионных процессов в них», — отмечается в исследовании.

Источник материала
Поделиться сюжетом