В Украине нет системы оповещения на случай ЧП на химическом объекте – эксперт
В Украине нет системы оповещения на случай ЧП на химическом объекте – эксперт

В Украине нет системы оповещения на случай ЧП на химическом объекте – эксперт

Украинцы беззащитны перед разного рода последствиями аварий на химических объектах и на объектах с повышенной пожарной безопасностью.

Об этом в интервью ГолосUA сообщил экс-советник министра МЧС Константин Гринчук.

«В государстве есть в лучшем случае элементы системы оповещения на случай ЧС, войны, массовых как правило, лесных, пожаров! На систему оповещения «112» выделялись миллионы, но их фактически разворовали», - сказал он.

Гринчук добавил, что кроме самой системы оповещения о ЧП для спасателей должны проводиться плановые тренировки – учения, чтобы в случае настоящей аварии население было бы готово к такой ситуации.

«Система оповещения должна срабатывать следующим образом.

В определенной местности, регионе, государстве в целом одновременно на всех ТВ, радио, телефонных линиях и других средствах связи, а на труднодоступной и плохо покрытой местности проводится оповещение с использованием громкоговорителей, автомобилей, вертолетов о ЧС.

Должны проводиться плановые тренировки такой системы – скажем, в определенный день с заранее проводимым информированием населения.

Это нужно для снятия паники и для определения слабых мест системы пожарной, химической, радиационной безопасности», - отметил эксперт.

Напомним, утром во вторник, 14 января 2020 года, в Киеве на улице Антоновича полным ходом шли работы по ликвидации прорыва теплотрассы.

Ведь в результате инцидента на проезжей части провалился асфальт и по этой причине дорогу перекрыли.

При этом кипяток начал заливать нижний этаж ТРЦ Ocean Plaza.

По разным данным, ожоги получили 10 человек.

Источник материала
Поделиться сюжетом