Фонд гарантирования продает кредиты Дельта банка
Фонд гарантирования продает кредиты Дельта банка

Фонд гарантирования продает кредиты Дельта банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставляет на аукцион 31 января 2020 года пул активов АО «Дельта Банк» с обеспечением в виде действующих масложировых комбинатов в Одесской области.

"Аукцион по продаже пула активов АО «Дельта Банк» запланирован на 31 января 2020 года на площадке «Дебтекс Украина» (DebtX).

Основа пула – 14 кредитов юридических лиц, в обеспечении по которым находятся объекты по переработке сельскохозяйственной продукции в Одесской области.

Также в составе пула – имущественные права по кредитным договорам и дебиторская задолженность.

Некоторые активы находятся в залоге Нацбанка и АО «Укрэксимбанк».

Начальная цена лота – 995,36 млн грн", - говорится в сообщении.

Торги пройдут по голландской модели аукциона с поэтапным снижением цены в течение дня.

Фонд гарантирования напоминает, что речь идет о продаже именно кредитов и прав требований, то есть долгов, а не непосредственно объектов недвижимости или имущества в залоге за ними.

Это означает, что при покупке этих активов инвестор получает возможность работать с проблемными кредитами, и нет гарантии, что он получит доступ к объектам залога за ними.

В залоге по кредитам в составе пула: коммерческая недвижимость общей площадью 39 000 м2; действующий масложировой производственный комплекс с доступом к подъездной железнодорожной колее и морскому транспортному порту; 5,4 га земель коммерческого назначения, на которых предполагалось строительство морского комплекса по перевалке зерновых и двустороннего пирса; действующий масложировой комбинат по производству маргарина, подсолнечного масла и майонеза, расположенный на 5,34 га промышленных земель рядом с железнодорожными путями.

Все эти объекты расположены в Одесской области.

Регулятор пришел к выводу, что аукцион по реализации пула активов АО "Дельта банк" финансовой компании "Скай", который был в июне, состоялся с наличием обстоятельств и возможных манипуляций со стороны покупателя, которые могли повлиять на результат торгов и реализацию имущества по заниженной стоимости.

7 июня состоялись торги по реализации указанного пула, на которых ООО "Финансовая компания "Скай" приобрело их по цене 182,5 млн грн, тогда как начальная цена лота составляла 868,8 млн грн.

В данный пул активов вошли имущественные права по ряду кредитных договоров, в залог по которым были переданы работающие мощности масложировых комбинатов в Одесской области и инфраструктура в порту г.

За три месяца до этого аукциона, 6 марта 2019 года, этот же покупатель – ООО "Финансовая компания "Скай" – предлагало в ходе торгов за этот же актив сумму почти в пять раз большую - 906,2 млн грн.

Однако тогда сделка по итогам аукциона была сорвана судебным запретом Окружного административного суда г.

Киева от 5 марта по иску юридического лица, которое вообще не принимало участия в торгах.

Источник материала
Поделиться сюжетом