Китайский коронавирус поразил нефть
Китайский коронавирус поразил нефть

Китайский коронавирус поразил нефть

Сегодня нефть сорта BRENT пробила очередной психологический барьер, на преодоление которого у неё в прошлые годы ушло бы значительно больше времени.

Так, главный ценоопределитель для "чёрного золота" пробил отметку в $59 за баррель, отметившись после полудня падением до $58,5 за баррель, с последующим отскоком.

Техасская нефть сорта WTI сейчас разместилась на отметке $52,5-$52,65 за баррель, что является самым низким показателем с середины октября 2019 года.

И, что самое главное, эта тенденция сохранится, поскольку активная жизнь в Китае впала из-за коронавируса в анабиоз как минимум до начала февраля.

Это выльется не только в заниженные показатели промышленного производства в КНР и в падение ВВП по итогам января, но и в значительно меньшие потребности в энергоресурсах.

А потому, эффект от этой эпидемии, независимо от его конечного масштаба, будет ещё долго раздаваться эхом не только в коридорах экономических и финансовых институтов КНР, но и тех стран, выживаемость системы которых напрямую завязана на ценообразовании "чёрного золота".

Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов.

Мнение редакции может отличаться от авторского.

Источник материала
Поделиться сюжетом