Общественное расширит вещание для национальных меньшинств
Общественное расширит вещание для национальных меньшинств

Общественное расширит вещание для национальных меньшинств

Общественный вещатель заинтересован в создании контента о национальных меньшинствах, поэтому расширит его производство.

Об этом сообщил член правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Николай Чернотицкий на встрече с представителями греческой общины, сообщает «Детектор медиа».

«Мы хотим расширить сотрудничество со всеми национальными сообществами, проживающими в Украине, чтобы зритель Общественного видел многообразие нашей страны», – отметил Чернотицкий.

Более того, в компании планируют расширить коллектив редакции на языках национальных меньшинств на канале «UA: Одесса».

Предположительно, он выйдет на экраны в феврале-марте 2020 года.

Ныне редакции, которые производят контент на языках национальных меньшинств, работают в Закарпатском, Черновицком и Одесском филиалах Общественного.

Запланировано открытие дополнительных редакций на языках нацменьшинств в составе журналистской единицы в Мариуполе (контент на греческом языке), Житомире (на чешском языке) и Львове (на польском языке).

Согласно концепции, в Киеве создан Координационный центр вещания нацменьшинств.

«Координационный центр станет местом, в которое со всех уголков Украины будет поступать информация о наиболее важных для каждого сообщества событиях.

По представлению Координационного центра общенациональный вещатель ("UA: Культура") будет создавать программы высшего качества, поскольку обладает лучшим оборудованием и имеет в своем арсенале профессиональные кадры.

К сотрудничеству с координационным центром планируют привлечь региональных работников Общественного вещания и представителей национальных меньшинств», – указано в концепции.

Источник материала
Поделиться сюжетом