Обзор НХЛ 27 января: Пока Овечкин отдыхает, «Вашингтон» продолжает выигрывать, а Остон Мэттьюз выходит на 2-е место в гонке снайперов

«Монреаль» – «Вашингтон» 2:4 (1:1, 0:2, 1:1).

«Оттава» – «Нью-Джерси» 3:4 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 0:2).

«Нэшвилл» – «Торонто» 2:5 (1:2, 0:2, 1:1).

«Даллас» – «Тампа» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0).

«Ванкувер» – «Сент-Луис» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0).

«Сан-Хосе» – «Анахайм» 4:2.

«Вашингтон» во второй раз в этом сезоне встретился с «Монреалем» и одержал верх.

Первая встреча между командами состоялась 16 ноября 2019 года и закончилась победой «Канадиенс» 5:2.

Это уже четвертая победа команды Тодда Рирдена подряд в последних четырех матчах.

Напомним, что капитан «Вашингтона» Александр Овечкин был дисквалифицирован из-за отказа второй год подряд участвовать в Матче звезд НХЛ, который состоялся 26 января.

Свой отказ россиянин объяснил желанием сохранить хорошую физическую форму перед началом второй половины сезона.

Обыграв «Монреаль», «столичные» увеличили свое преимущество во главе турнирной таблицы, опережая идущего на 2-м месте «Бостон» на 3 очка.

«Нью-Джерси» в гостевом матче против «Оттавы» добился победы после трех проигранных матчей подряд «Коламбусу», «Вашингтону» и «Торонто».

Это третий матч команд в этом сезоне.

Первая встреча соперников закончилась победой «Оттавы 4:2, а во втором матче оказались сильнее «дэвилз» 4:3.

В основное время игра закончилась со счетом 3:3.

А в серии буллитов сильнее оказался «Нью-Джерси», у которого отличились Никита Гусев и Джек Хьюз.

«Нэшвилл» уступил в домашней игре с «Торонто», проиграв третий матчах из последних четырех.

Для «Торонто» это вторая победа в последних четырех матчах.

В последних же 7-ми матчах «кленовые листья» уступили 5 раз.

В игре команды Шелдона Кифа наблюдается спад после результативной серии из 10 матчей с 15 декабря по 5 января, в который было одержано 9 побед и одно поражение в овертайме.

Отметим, что нападающий Остон Мэттьюз отличившийся в матче голом в пустые ворота, стал первым игроком команды, которому удалось забить 35 голов в первых 50 играх сезона.

Благодаря забитому голу, Мэттьюз обошел капитана «Вашингтона» Александра Овечкина в гонке снайперов сезона и вышел на второе место.

Лидирует в списке чешский нападающий «Бостона» Давид Пастрняк с 37 забитыми шайбами.

«Даллас» дома во второй раз в сезоне обыграл «Тампу».

Первый раз команды встретились 20 декабря прошлого года и «Старз» также смогли победить в овертайме 4:3.

В основное время соперники забросили по две шайбы, а на 2-й минуте овертайма Джейми Бенн принес «Далласу» победу.

Забитая Бенном шайба не позволила вратарю «Тампы» Андрею Василевскому продлить выигрышную серию, которая составила 10 матчей.

При этом, выигрышная серия российского вратаря в основное время уже составляет 13 матчей.

Благодаря заработанному очку, «Тампа» снова вернулась на 5-е место пододвинув «Айлендерс» на 6-е.

А «Даллас», заработав 2 очка поднялся с 12-го на 11-е место.

«Ванкувер», победив действующего обладателя Кубка Стэнли «Сент-Луис», сделал это во второй раз в сезоне.

«Блюз» добились победы лишь единожды.

«Ванкувер» не проигрывал дома с 17 декабря.

Это самая длительная действующая серия в лиге.

До клубного рекорда, установленного с 3 февраля по 19 марта 2009 года, «Кэнакс» не хватает двух побед», - сообщает сайт НХЛ.

Для «Сент-Луиса» данное поражение стало уже третьим кряду.

Но команда Крэйга Берюбе по-прежнему сохраняет за собой 3-е место в лиге.

Таким образом, идущий на 4-м месте «Питтсбург» отстает от «музыкантов» всего на 1 очко.

В свою очередь, «Ванкувер» одержал третью победу подряд.

Для «Кэнакс» эта победа оказалась 5-й в последних 6-ти матчах.

Она позволила подняться команде с 13-го на 12 место в лиге.

«Сан-Хосе» благодаря двум дублям Стефана Ноусена и Патрика Марло смогли обыграть «Анахайм» и прервать серию из трех поражений.

«Шаркс» во второй раз в сезоне оказались сильнее в матче с «дакс».

Хоккеист «Сан-Хосе» Эрик Карлсон, отличившийся результативной передачей, стал 11-м защитником в истории лиги, заработавший 600 очков в 730 матчах.

«Акулы» сохранили за собой 26 место в лиге, а «Дакс» опустились с 27-го на 28-е место.

Турнирная таблица выглядит следующим образом:.

28 января сыграют: «Баффало» – «Оттава», «»Калгари» – «Сент-Луис».