Премьеры недели: боевик от Гая Ричи и женская классика
Премьеры недели: боевик от Гая Ричи и женская классика

Премьеры недели: боевик от Гая Ричи и женская классика

С 30 января в кинотеатрах - криминальный боевик от Гая Ричи, классическая мелодрама о праве женщины на счастье, неполиткорректная комедия об АТО от Ульяны Супрун и военная драма о Первой мировой.

Маленькие женщины.

Сюжет.

Экранизация классического протофеминистского романа Луизы Мэй Олкотт о жизни и взрослении четырех творчески одаренных сестер Марч: кто пишет, кто рисует, кто талантливая актриса, - которые хотят построить счастье таким, как они хотят, а не следуя требованиям патриархального общества.

Впрочем, проблемы, с которыми сталкиваются девушки, актуальны во все времена: разлука, первая любовь, разочарование, поиски своего места в жизни.

Ролевые игры.

Главное же в картине - невероятно удачный кастинг, собравший и молодых, и уже давно известных звезд.

Сыгравшая маму пятикратная лауреатка "Золотого глобуса" Лора Дерн ("Большая маленькая ложь") и тетушку - трижды "оскароносная" Мэрил Стрип ("Дьявол носит Прада") словно уступают дорогу молодым актрисам, чьи имена уже давно способны самостоятельно привлечь зрителя.

Это и Джо в исполнении Сирши Ронан ("Искупление"), и Эми - Флоренс Пью ("Солнцестояние"), Мэг - Эммы Уотсон (все "Гарри Поттеры") и Бэт - Элайза Сканлен ("Острые предметы").

Из мужских ролей - особо хорош Тимоти Шаломе ("Дождливый день в Нью-Йорке").

Впечатление.

Фильм сценариста и режиссера Греты Гервиг ("Леди Берд") получился именно таким, какой нужен в современном обществе - очередное громкое (в данном случае еще и красивое) заявление о том, что женщина может добиться всего собственными силами.

В итоге эта экранизация собрала уже шесть номинаций на "Оскар" - здесь и лучший фильм, и лучший сценарий, и лучшие женские роли (Сирша Ронан за главную и Флоренс Пью - второго плана), а также за оформление - лучшие костюмы и саундтрек.

.

Джентльмены.

Сюжет.

Лощеный и талантливый американец Микки Пирсон (Мэттью Макконахи) изобретает хитрый и прибыльный бизнес по выращиванию марихуаны в поместьях обедневших английских аристократов.

В какой-то момент он хочет продать бизнес другому американцу, а самому наслаждаться жизнью с красавицей женой (Мишель Доккери).

Об этом проведал журналист Флэтчер (Хью Грант) и решил продать тайну сделки тем самым аристократам, чьи доходы после сделки Пирсона могут сильно пострадать.

И Пирсону придется сильно постараться, чтобы выйти живым из мира криминала, в котором найдется место и китайской мафии, и чернокожим бандитам-подросткам, и даже русским олигархам.

Ролевые игры.

В картине также сыграли Чарли Ханнэм ("Сыны анархии"), Коллин Фарелл ("Залечь на дно в Брюгге"), Генри Голдин ("Рождество на двоих"), Эдди Марсан ("Шерлок Холмс").

Впечатление.

Конечно, главное, чего зритель ожидает от нового фильма Гая Ричи - это возвращение прежних крышесносных криминальных комедий ("Большой куш", "Карты, деньги, два ствола").

Сюжет "Джентльменов" позволяет надеяться, что мы снова увидим нечто искрометное и энергичное.

Во всяком случае обилие в трейлере опасных районов Лондона, перестрелок, погонь и черного юмора об этом непрозрачно намекает.

.

"Наші котики".

Сюжет.

"Наши котики" - так в 2014-м волонтеры называли военных, которым привозили помощь на фронт.

Четверо добровольцев - инженер, актер, футбольный тренер и продавец цветов - отправляются на фронт на востоке Украины.

Уже на позициях к этой четверке присоединяется амбициозная журналистка Оля, мечтающая показать войну по "западным стандартам" - то есть снять мнение и вражеской стороны.

Боевого опыта нет ни у кого, никто не знает намерений командования, практически не ориентируется на местности.

Поэтому во время одного из боевых дежурств на одной из самых глухих позиций фронта с ними происходит очень странная история, которая в итоге приводит к грандиозному провалу масштабной вражеской операции.

Впечатление.

- Мы на фронте всегда смеялись.

Особенно над врагом.

Ведь юмор - это лучшее лекарство против того ужаса и бед, которые несет война, - так комментирует "неполиткорректный комедийный экшен" ветеран и исполнитель одной из главных ролей Дмитрий Тубольцев.

Те ветераны АТО, которые уже успели посмотреть фильм, также высоко оценили идею снять именно комедию.

История, которая происходит с добровольцами в фильме, основана на реальных событиях.

Рассказать о военных действиях в Донбассе, отойти от героического канона и тем, которые обычно принято замалчивать, решил режиссер Владимир Тихий.

А экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун, которая выступила в качестве одного из продюсеров фильма, уверена, что "Наши котики" - смехотерапия для всей страны".

Источник материала
Поделиться сюжетом