В Чернигове заочно осудили мужчину за публичные призывы к агрессивной войне
В Чернигове заочно осудили мужчину за публичные призывы к агрессивной войне

В Чернигове заочно осудили мужчину за публичные призывы к агрессивной войне

В Чернигове заочно осудили мужчину, который на собственном сайте размещал публичные призывы к агрессивной войне и решения военного конфликта.

“За принципиальной позиции прокуроров отраслевого отдела прокуратуры Черниговской области жителя города Чернигова заочно осужден за совершение уголовного преступления, предусмотренного ст.

436 УК Украины (пропаганда войны).

Публичные призывы к агрессивной войне и решения военного конфликта обвиняемый размещал на своем сайте”, - говорится в сообщении.

В частности, в фрагментах текста опубликованной на сайте статьи, согласно заключению эксперта содержатся высказывания, направленные на провокацию конфликтов между представителями разных политических взглядов в Украине, а также оскорбительные и создают негативный образ Украины и Украинской в глазах мирового сообщества.

Отметим, что суд рассматривал материалы производства в отсутствие обвиняемого, который был осведомлен о начатое уголовное производство, однако скрывался от органов следствия и суда для уклонения от уголовной ответственности на неподконтрольных Украине территориях.

Поэтому, приговором Деснянского районного суда города Чернигова злоумышленнику назначено наказание в виде максимального срока лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник материала
Поделиться сюжетом