В Совете Европе дали оценку законопроекта о дезинформации
В Совете Европе дали оценку законопроекта о дезинформации

В Совете Европе дали оценку законопроекта о дезинформации

Законопроект Украины о борьбе с дезинформацией и регулировании деятельности СМИ угрожает свободе слова.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Совета Европы в понедельник, 27 января.

Как отмечается, 20 января Министерство культуры, молодежи и спорта Украины обнародовало проект закона "О противодействии дезинформации и регулировании деятельности СМИ".

"По мнению Минкультуры, текст призван ответить на российскую дезинформацию.

Также в Совете отметили, что Союз журналистов Украины предупредил, что закон узаконит государственное вмешательство в журналистскую деятельность и ограничит права работников СМИ.

В документе изложены новые правила регулирования СМИ и журналистской деятельности.

Он предусматривает уголовные обвинения за распространение дезинформации с огромными штрафами (до 350 000 евро) и 7 годами.

НСЖУ решительно отклонил законопроект в его нынешнем виде.

"Если этот закон будет принят, журналисты будут обязаны иметь профессиональную пресс-карту от спонсируемой государством организации; содержание СМИ будет контролироваться специальным уполномоченным, который будет осуществлять политику штрафов, блокировок и санкций; будет введен индекс доверия, основанный на критериях, разработанных специальным уполномоченным; статус профессионального журналиста будет предоставляться и отказываться в соответствии с Кодексом журналистской этики.; а СМИ будут обязаны публиковать официальную идентификационную информацию", - считает президент Союза Сергей Томиленко.

Источник материала
Поделиться сюжетом