Врач о внедрении электронного больничного: пациенты могут вообще не ощутить перемен
Врач о внедрении электронного больничного: пациенты могут вообще не ощутить перемен

Врач о внедрении электронного больничного: пациенты могут вообще не ощутить перемен

В Украине пациенты навряд ли заметят большую разницу между больничным листом на бумаге и электронным вариантом больничного.

Такое мнение в комментарии ГолосUA выразила врач-инфекционист Татьяна Козырева.

«Больничный лист имеет более точное название – «листок непрацездатності».

Если человек болен, не может по состоянию здоровья выполнять свою работу, это нужно засвидетельствовать документально.

Я думаю, механизм предоставления этого документа в электронном виде будет со временем отработан, и все равно мы уходим от бумажных носителей к электронным.

У нас уже медицинские карточки пациентов в электронном виде.

Врачам, думаю, придется учиться работать с электронными документами, потому что не все владеют в достаточной степени компьютером, это будут, возможно, новые приложения к нашим медицинским онлайн-системам, как E-health.

Но для пациентов ничего не изменится: они, как и раньше, если болеют и пошли к врачу, смогут предоставить работодателю документ о своей временной нетрудоспособности, на основе которого им этот больничный оплатят», - сказала она.

По словам врача, процедуру выдачи больничных листов в электронном виде придется хорошо изучить и освоить врачам звена первичной медпомощи.

«Сейчас 80% амбулаторной медпомощи сконцентрировано в звене первичной медпомощи – это семейные врачи, терапевты, педиатры.

Я врач-инфекционист, я работают с реестром ВИЧ-инфицированных: мы их осматриваем, проводим лечение, выдаем препараты, но больничные не выдаем.

Я думаю, пока будет переходный период для внедрения электронных больничных, возможны нестыковки, но постепенно систему отладят и будет проще.

В Украине электронные медицинские документы это новшество, а на Западе давно так работают», - сказала Т.

Напомним, заместитель министра социальной политики Олег Коваль заявил, что электронный больничный в Украине введут с 1 апреля, передает пресс-служба Минсоцполитики.

По словам чиновника, этот шаг позволит навести порядок в системе.

До того в Минздраве Украины ранее анонсировали внедрение электронных больничных с лета 2019 года.

Ожидалось, что этот электронный документ будет ходить между несколькими инстанциями - работодателем, медицинским учреждением и Фондом социального страхования, который подчиняется Министерству социальной политики.

Источник материала
Поделиться сюжетом