Выявлен идеальный способ избежать глобальной катастрофы
Выявлен идеальный способ избежать глобальной катастрофы

Выявлен идеальный способ избежать глобальной катастрофы

Ученые Постдамского института изучения климатических изменений в Германии и Колумбийского университета в США выяснили, как снизить экономические затраты, которые могут принести как будущие климатические изменения, так и усилия по их предотвращению.

Согласно выводам специалистов, баланс достижим при ограничении роста температуры на два градуса Цельсия.

В то же время погодные катастрофы из-за глобального потепления, например наводнения, засухи и ураганы, также приносят ущерб.

Для избежания катастрофы и уменьшение ущерба необходимо сократить выбросы парниковых газов, однако до сих пор специалисты не учитывали, насколько серьезно изменение климата влияет на экономическое производство.

Ученые воспользовались динамической интегрированной моделью экономики и климата, которую разработал нобелевский лауреат по экономике Уильям Нордхаус.

Они включили в нее результаты последних исследований экономического ущерба, вызванного изменением климата.

Климатические изменения грозят пингвинам вымиранием.

Оказалось, что ограничение роста температуры на два градуса Цельсия является наиболее экономически выгодным с точки зрения затрат, а также всего диапазона чувствительности климата к выбросам углекислого газа.

Однако глобальные температуры уже повысились более чем на один градус, что требует немедленных мер, заключают исследователи.

Источник материала
Поделиться сюжетом