Ближневосточный мирный план Трампа: ключевые моменты
Ближневосточный мирный план Трампа: ключевые моменты

Ближневосточный мирный план Трампа: ключевые моменты

Президент США Дональд Трамп обнародовал свой широко разрекламированный мирный план для Ближнего Востока, опубликовав в Твиттере карту, показывающую его видение еще более уменьшенного палестинского государства, чем это было предусмотрено мирным соглашением Осло в 1993 году, пишет британская газета The Guardian.

На сырой карте плана Трампа оккупированная долина реки Иордан находится под израильским контролем - хотя Трамп предполагает, что он может быть ослаблен в будущем.

Однако в уступку палестинцам был возрожден план связывания сектора Газа с Западным берегом автомобильным подземным тоннелем.

Несмотря на обещание Трампа "быть справедливым" перед палестинцами в его речи, сам документ представляет собой гораздо менее примирительное, но искаженное видение, отмечает британская газета.

.

The Guardian.

Однако общая мысль заключается в том, что администрация Трампа имеет в виду нечто гораздо менее значимое, чем решение двух государств, задуманное предыдущими администрациями или Соглашениями в Осло, с упором на безопасность Израиля, а не на самоопределение палестинцев.

"Принципиально другой мирный план".

В то время как Трамп описал план в своей речи как "исторический" и "принципиально другой план", он взял многое от предыдущих планов [хотя и с некоторыми явными отклонениями], смешивая старые элементы мирных соглашений в Осло с частями, призванными явно угодить израильскому праву.

Четыре года заморозки строительства израильских поселений.

Одним из самых больших сюрпризов плана Трампа является предложение о том, что Израиль заморозит строительство поселений на четыре года, увеличив при этом количество территорий, находящихся под прямым палестинским контролем.

Предполагаемый суверенитет Израиля над крупными поселениями.

Это, пожалуй, самый большой камень преткновения в мирном плане Трампа.

Предложенное в плане признание израильского суверенитета в отношении незаконных поселений на Западном берегу является шагом, которому также, вероятно, будут противостоять многие в международном сообществе, а также палестинцы.

"Приблизительно 97% израильтян на Западном берегу будут включены в смежные израильские территории, и приблизительно 97% палестинцев на Западном берегу будут включены в смежные палестинские территории.

Земельный обмен обеспечит Государство Палестина землей, по размерам сопоставимой с территорией Западного берега и сектора Газа до 1967 года".

План ясно дает понять, что те израильтяне в "анклавах", которые не соприкасаются с Израилем, должны остаться, если они хотят, с доступом к Израилю и под защитой Израиля.

Будущее Палестинское государство и сектор Газа.

По условиям "видения мира", Трамп подтверждает свою поддержку решения с двумя государствами, которое он ранее не смог сформулировать.

В плане предусматривается, что будущее Палестинское государство, состоящее из Западного берега и сектора Газа, будет соединено между собой наземными дорогами и туннелями.

Это взято из предыдущих мирных планов.

Палестинцам в Газе, которой сейчас управляет террористическая группировка "ХАМАС", будет предложен обмен земельными участками в Израиле недалеко от египетской границы, но они по большей части будут исключены из планирования до прекращения огня и разоружения "ХАМАС".

Израиль сохранит суверенитет над территориальными водами Газы.

Иерусалим как "неразделенная столица" Израиля.

Это еще один камень преткновения и один из наиболее проблемных вопросов окончательного статуса.

В своем выступлении Трамп противоречил сам себе, предполагая, что будущая столица Палестинского государства может быть в восточном Иерусалиме - но только если палестинцы примут вызовы государственности.

Позднее Нетаньяху подтвердил, что Трамп имел в виду Абу-Дис - район на окраине Иерусалима, который находится за пределами разделительного барьера.

Сам документ предполагает, что палестинцы могут провести странный ребрендинг Абу-Дис и переименовать его в "Аль-Кудс" - историческое арабское название Иерусалима - "или другое название, определенное Государством Палестина".

Президент Палестины Махмуд Аббас немедленно ответил, что "Иерусалим не продается".

"Я сделаю много для палестинцев".

Трубя, как много Трамп сделал для Израиля - включая перенос посольства США в Иерусалим, одностороннее признание израильского суверенитета над Голанскими высотами и выход из соглашения с Ираном - сказал, что он будет "справедливым" и сделает многое для палестинцев.

В соответствии с его транзитным мировоззрением, это означает удвоение территории под прямым палестинским контролем и поддержку будущего Палестинского государства помощью до 50 миллиардов долларов.

Палестинцам было обещано аналогичное увеличение автономии в течение пятилетнего переходного периода, следующего за соглашениями, заключенными в Осло.

Этого никогда не происходило, и Израиль расширил свое строительство поселений за прошедший период.

Похоже, что в план также было включено предложение, ранее выдвинутое крайне правым израильским политиком и бывшим министром обороны Авигдором Либерманом, о переводе израильских граждан палестинского происхождения, которые живут в так называемом "треугольнике" в Израиле, рядом с оккупированными палестинскими территориями в любое новое Палестинское государство.

"Эти общины, которые в значительной степени идентифицируют себя как палестинские, первоначально предназначались для того, чтобы попасть под контроль Иордании во время переговоров о линии перемирия в 1949 году, но в конечном итоге были сохранены Израилем по военным причинам, которые с тех пор были смягчены.

Видение предусматривает возможность при условии согласия сторон, что границы Израиля будут перерисованы таким образом, что населенные пункты Треугольника станут частью Государства Палестина".

Долина реки Иордан.

Долина реки Иордан находится под израильской оккупацией с 1967 года.

Согласно плану, долина, которая, по словам Трампа, является "критической для национальной безопасности Израиля", "под суверенитетом Израиля", является еще одним весьма спорным шагом, хотя и предполагает, что Израиль должен предоставить палестинским предприятиям доступ к территории.

"Несмотря на такой суверенитет, Израилю следует сотрудничать с палестинским правительством, чтобы договориться о соглашении, в соответствии с которым существующие сельскохозяйственные предприятия, принадлежащие палестинцам или контролируемые ими, будут работать без перерывов или дискриминации в соответствии с соответствующими лицензиями или договорами аренды, предоставленными Государством Израиль".

Израильский суверенитет над долиной реки Иордан оспаривает Иордания – одна из двух арабских стран, вместе с Египтом, заключила мирный договор с Израилем.

Источник материала
Поделиться сюжетом