Гаси свет в ГАСИ: что происходит в главном госоргане по архитектуре и строительству
Гаси свет в ГАСИ: что происходит в главном госоргане по архитектуре и строительству

Гаси свет в ГАСИ: что происходит в главном госоргане по архитектуре и строительству

Елена Костенко.

Богатый опыт в общении украинских физ- и юрлиц с Государственной архитектурно-строительной инспекцией (ГАСИ) свидетельствует: без возможности "отблагодарить" в эту структуру ходить бесполезно.

Любое разрешение и визирование здесь вам будет что-то стоить.

И это что-то, рассказывают знатоки, иногда в валюте и с шестью нулями.

Особенно в киевских кабинетах ГАСИ.

Недаром ГАСИ оказалась в числе структур, где президент Владимир Зеленский в начале осени прошлого года поручил провести полную кадровую перезагрузку.

Там фигурировали еще Геокадастр, Госгеонедр, Госэкоинспекция, Уктрансбезопасность и Укравтодор.

Эти органы принято называть контролирующими – и они действительно контролируют миллиардные теневые финансовые потоки.

По свидетельству ряда СМИ, сомнительные схемы и потоки в ГАСИ многие годы связывают с одними и теми же персоналиями.

В частности, назывались братья Горовые, экс-главы ГАСИ Кудрявцев и Кузьмин, бывший глава столичного отделения инспекции Кучер и др.

Поручение президента (кадровая перезагрузка) было принято к исполнению.

По итогам конкурса новым руководителем ГАСИ стал опытный А.

Строкач, который начал реально прикрывать сомнительные схемы.

Но длилось это недолго: организованная против него волна "черного пиара" в конечном итоге привела к увольнению неугодного многим чиновника.

На его место Кабмин назначил исполнять обязанности главы инспекции 32-летнюю Елену Костенко, , о которой, впрочем, сразу стали говорить как о человеке, никогда ранее не имевшем отношения к строительной сфере.

При этом, как считает строительный эксперт, член Украинской академии архитектуры Виктор Глеба, назначение Костенко проходило в худших бюрократических традициях.

Объявив конкурс на должность главы ГАСИ, Минрегион, после собеседования с его финалистами, уведомил Кабмин, что победителя не определили.

По закону, правительство обязано было объявить новый конкурс на эту должность.

"Однако, вопреки Закону, после кулуарных договоренностей победителем конкурса определили Лену Костенко", - приводит слова Виктора Глеба ресурс Главком.

"Это абсолютно криминальная история, служебный подлог и превышение власти одновременно, этим должно немедленно заняться ГБР", - солидарен с Глебой журналист-расследователь Сергей Иванов.

Очень быстро появились признаки того, что за новоназначенным руководителем ГАСИ стоят старые "любители схем" – имеющие, как утверждают знающие люди, выходы на отдельных представителей "слуг народа" из парламента и Офиса президента.

В частности, лично представлять новую руководительницу коллективу ГАСИ приехал председатель профильного комитета Верховной Рады Андрей Клочко.

Его называют в числе политиков, взявших обязательства перед Президентом Зеленским навести порядок в архитектурно-строительной отрасли.

Однако же методы Андрея Клочко весьма специфичны: пренебрегая понятием конфликта интересов, он-де лично проводил собеседования с претендентами на должность главы ГАСИ, а потом вообще вошел в состав разрешительной комиссии ГАСИ (правда, после ряда публикаций в СМИ, вынужден был выйти из ее состава).

Возглавив Рабочую группу по реформированию системы архитектурно-строительного контроля и надзора, Клочко включил в ее состав Александра Сергиенко – своего советника.

А в помощниках у Клочко – одиозный экс-председатель ГАСИ Кузьмин.

Почему так быстро и с таким демонстративным пренебрежением к закону эта компания вознесла Елену Костенко на столь высокую и "хлебную" должность? Тем более, что на ней "висят" до сих пор серьезные уголовные дела с предыдущей работы в Министерстве образования и науки, где она отвечала за имущество и предприятия МОН.

Характерно, что во время голосования на Кабмине против назначения Костенко выступила Анна Новосад – глава Минобразования, где Костенко работала 3 года, отвечая за имущество, землю и предприятия МОН.

Прекрасно знающая Костенко Новосад как раз и говорила о причастности последней к коррупционным схемам.

Масштаб этих схем впечатляет: аудит Счетной палаты выявил недостачу 24,3 тыс.

гектаров земли, пребывающих в управлении Министерства образования и науки Украины, о чем и пишет специализированный сайт "Слідство.Інфо".

Именно Елена Костенко провалила работу по регистрации земель Минобразования – утверждают эксперты.

"Земли школ и садиков, университетов и академий, исследовательских институтов и профтехучилищ находятся до сих пор в реестрах жилищно-общественной застройки и не имеют кодов к образовательным видам использования.

Сознательное злоупотребление служебным положением в интересах застройщиков (именно неразделенность по видам использования земель и является причиной застроек земель образования и науки жилыми комплексами коррупционным образом).

Земли Института им.

Патона чего стоят только", - сообщает Лента.

Тут мы подходим к разгадке высоких должностей Костенко.

Так Костенко, похоже, и поступала: при, якобы, проверке документов Кабмина Яценюка на коррупционность – заключения писали другие люди, а ставшая довольно известной в аппарате правительства Костенко их тут же подписывала.

То же затем происходило и в Кабмине Гройсмана.

Эту вседозволенность Костенко явно воспринимает как должное.

Она не стесняется указывать в декларации дорогую "брендовую" одежду, автомобиль марки Mercedes-Benz, а также полученные миллионные подарки.

А на работу, насколько известно, чиновница ездит на незадекларированном Mercedes-Benz GLE 300D 2019 выпуска, рыночная стоимость которого составляет в среднем 2 млн.

Спрашивается: зачем ей должностной оклад в ГАСИ в размере 21 990 гривен в месяц? Все просто.

Теперь она будет подписывать приказы ГАСИ, которыми будут выдаваться на местах разрешения на строительство, приниматься в эксплуатацию объекты.

Или же выдача документов будет тормозиться, в расчете известно на что.

И кто знает - может подарки Елене Костенко будут исчисляться уже не миллионами, а десятками миллионов.

Тем более, что Костенко и на новом месте демонстрирует чудеса оперативности в исполнении пожеланий своих патронов.

Даже мастера "турборежима" из "Слуги народа" обзавидовались.

В считанные дни она сформировала новую разрешительную комиссию, включив туда все тех же любителей схем Сергиенко и Воробьева, которые оформлены также ее советниками.

Комиссия уже умудрилась в закрытом режиме издать целую кучу документов по устным распоряжениям Клочко и Трофимова.

Чья подпись под ними стоит, понятно без комментариев.

Однако, хватило бы ума и знаний только лишь Елены Костенко для выстраивания миллиардных сомнительных схем? Сомнительно, учитывая ее предыдущий карьерный путь: помощником нотариуса, 4 года предпринимателем, торгующим одеждой и обувью в Запорожье, еще 2 года в провинциальной юридической конторе и… в 26-летнем возрасте прыжок в Кабмин на должность помощника премьер-министра Арсения Яценюка.

Апофеоз "турборежима" в "новом" ГАСИ - это проведение за три дня (!) аудита деятельности Государственной архитектурно-строительной инспекции по всем важнейшим пунктам: лицензиям, главным инспекторам и всем разрешениям за последние годы.

Кто проводил этот аудит и на каких основаниях – до конца неизвестно.

Это повод для уголовного дела, считают эксперты, поскольку финансовая дисциплина обязывает показать платежки и договоры с аудиторами.

В общем, после обещаний Президента Владимира Зеленского ликвидировать коррупцию в ГАСИ, там появилось кое что похлеще, даже чем было во времена "хама" и "барыги".

И это больно бьет по репутации и рейтингу главы государства, а также по карманам простых граждан и бизнесменов.

Когда на встрече с премьер-министром Алексеем Гончаруком руководители ведущих строительных компаний Украины рассказали ему о вакханалии в ГАСИ, тот согласился, что эту прогнившую контору пора уже не обновлять, а распускать.

Может и вправду пора заканчивать с этим? А, Владимир Александрович?.

Николай Ткачук.

Источник материала
Поделиться сюжетом