Google начала продавать данные пользователей спецслужбам
Google начала продавать данные пользователей спецслужбам

Google начала продавать данные пользователей спецслужбам

Все знают, что некоторые компании, которые имеют свободный доступ к данным своих клиентов, нет-нет, да приторговывают ими.

Для многих из них это и вовсе является основой бизнеса, потому что информация о предпочтениях пользователя, местах, которые он посещает, где он работает и с кем встречается, может лечь в основу рекламной кампании и помочь в продвижении той или иной продукции.

Значение имеют практически любые сведения, которые могут помочь в формировании виртуального портрета.

В результате компания может не знать ни имени, ни фамилии конкретного пользователя, но знать, что его интересует и что он способен купить.

Но такого, чтобы данные продавались правоохранительным органам, кажется, ещё не было.

Компании неважно, имеется у спецслужб ордер и что именно за данные это будут – личная переписка, поисковые запросы или геолокационные данные, — она готова предоставить всё, что от неё потребуют, но только при условии оплаты.

Однако каждая услуга стоит по-разному, и цены могут отличаться в несколько раз в зависимости от сложности.

Сколько стоят данные.

А вот установить прослушку за конкретным пользователем будет стоить уже 60 долларов.

Дороже всего стоит обслуживание ордера на обыск.

Правда, это могут быть не любые данные, потому что, к примеру, защищённые сквозным шифрованием резервные копии извлечь без устройства пользователя не удастся при любом раскладе.

Компания объясняет это требование необходимостью компенсировать затраты, которые она несёт, сотрудничая с правоохранительными органами.

Дело в том, что исполнение каждого запроса требует привлечения сотрудников, которым требуется сначала изучить само требование, затем либо найти данные конкретного пользователя, либо начать их сбор.

Поэтому извлечение необходимых сведений требует привлечения специалистов и проведения особых манипуляций.

В конце концов, что такое 45 долларов за возможность получить данные потенциального преступника и наконец раскрыть преступление? Но важно учитывать, что обычно запросы на предоставление информации не являются единичными, а охватывают сразу несколько учётных записей.

Источник материала
Поделиться сюжетом