Google представил новые проекты искусственного интеллекта
Google представил новые проекты искусственного интеллекта

Google представил новые проекты искусственного интеллекта

С 2016-го компания использует эту технологию во многих сферах своей деятельности - от поисковой рекламы до автомобилей с автоматическим управлением.

Однако регуляторы выражают беспокойство по поводу растущего влияния ИИ, непонимания того, как работают его алгоритмы и что он может делать.

Европейский союз изучает новые правила ИИ, в том числе возможный временный запрет на использование распознавания лиц в общественных местах.

В Конгрессе США также звучат предложения о регулировании процесса разработки ИИ.

Руководитель Alphabet Сундар Пичаи недавно призвал к трезвому взгляду на проблему регулирования искусственного интеллекта на фоне роста количества поддельных видео и злоупотребления технологией распознавания лиц.

На этом фоне во вторник компания провела мероприятие, чтобы продемонстрировать положительную сторону ИИ, представив некоторые из долгосрочных проектов, над которыми она работает.

В одном прототипе были показаны шнурки на толстовке, которые можно было повернуть, чтобы отрегулировать громкость музыки.

Пользователь может ущипнуть шнурок, чтобы воспроизвести или нажать на паузу трек.

По словам Дина, обработка естественного языка, являющаяся частью искусственного интеллекта, представляет «особый интерес» для компании.

Также ИИ может обнаружить диабетические заболевания глаз и глаукому, сказал Дин.

Компания надеется проанализировать и другие заболевания в будущем.

Используя обнаружение звука и искусственный интеллект, компания заявила, что теперь может обнаруживать касаток в реальном времени и отправлять сообщения менеджерам порта, чтобы помочь им защитить исчезающие виды.

Во вторник компания заявила, что объединяется с организацией DFO и Rainforest Connection, чтобы отслеживать местоположение находящихся под угрозой исчезновения южных касаток в Канаде.

Компания также начинает сотрудничать с Аквариумом Монтерей-Бей, чтобы помочь обнаружить редкие виды в океане поблизости.

Pipe, который анализирует видео движений тела, включая отслеживание жестов рук.

«Видео - следующий логический рубеж для большей части этого проекта», - сказал Дин.

Источник материала
Поделиться сюжетом