Избрание Толстого вице-спикером ПАСЕ: Россия зря время не теряла
Избрание Толстого вице-спикером ПАСЕ: Россия зря время не теряла

Избрание Толстого вице-спикером ПАСЕ: Россия зря время не теряла

Сегодня утром стало известно, что заместителя председателя Государственной Думы РФ, главу российской делегации в ПАСЕ Петра Толстого избрали вице-президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы вопреки протестам украинской делегации.

Закрытое голосование за кандидатуру Толстого проходило в два тура.

Результаты были объявлены вечером во вторник, 28 января.

В то же время вчера в украинском информационном пространстве раскручивалась новость о том, что министры ЕС 28 января поддержали расширение санкций, связанных с аннексией Крыма Российской Федерацией.

А если быть точнее ­- министры ЕС решили добавить еще 7 человек к своему режиму санкций в отношении лиц, ответственных за подрыв территориальной целостности Украины.

Все они связаны с Севастополем и Крымом и российскими выборами, которые состоялись там в сентябре прошлого года.

Совпадение? Не думаю.

Это своего рода "подачка" Украине, чтобы было чем "перекрыть" в нашем информационном пространстве новость о назначении одиозного Петра Толстого вице-спикером ПАСЕ, известного своей откровенной антиукраинской риторикой.

Все эти персональные санкции являются не более чем фикцией, своего рода "фиговым листком", целью которого является прикрыть реальное отношение ЕС к аннексии Крыма и военной агрессии РФ на Донбассе.

Лучшее подтверждение этому – ее начало уже после введения персональных санкций против высокопоставленных чиновников РФ и крымских наместников, ответственных за "русскую весну" и проведение псевдореферендума в марте 2014-го.

А вот назначение Петра Толстого вице-спикером ПАСЕ - это уже совсем о другом.

Если обойтись без эвфемизмов - откровенный плевок в сторону Украины и указание ей места, которое она занимает для европейских стран.

Ведь главная роль ПАСЕ как старейшей международной организации в Европе, возникшей задолго до образования самого ЕС – соблюдение прав человека.

А как они соблюдаются не только в РФ, но и в аннексированном Крыму, где сотни крымских татар и проукраинских активистов по-прежнему сидят в тюрьмах, права которых продолжают нарушаться вопреки всем принятым за последние почти 6 лет резолюции того же ПАСЕ в Украине прекрасно знают.

И избрание именно Петра Толстого вице-спикером этой организации означает лишь одно.

Экономические санкции против России будут сняты уже в ближайшее время.

И взносы РФ в фонд ПАСЕ для европейских бюрократов оказались намного важнее, чем права человека, о которых в Европе так любят говорить.

Но не стоит винить во всем европейцев.

У самих "рыльце в пушку".

Отказ участвовать украинской делегации в осенней сессии ПАСЕ в ответ на возвращение туда российской делегации также сыграло на руку россиянам.

Вместо того, чтобы использовать трибуну этой организации не только для указаний нарушений РФ прав украинских граждан в аннексированном Крыму и ОРДЛО, но и для создания коалиции внутри ПАСЕ с дружественными нам странами мы, как обиженный ребенок, надули губки, обиделись и самоустранились.

А Россия, как видим, зря время не теряла.

И пускай это будет еще одним уроком для наших чиновников.

Никому кроме нас самих в мире мы не нужны и никто терять деньги из-за нас в Европе не будет.

Тем более, если мы сами не соблюдаем режим своих же санкций и позволяем всяким докторам Албанам, российским актерам и певцам, открыто поддерживающим аннексию Крыма приезжать и выступать в Украине не смотря на введенные ранее запреты.

Так что, как говорится в известной пословице, нечего на зеркало пенять, коль у самих рожа кривая….

Не пропусти молнию! Подписывайся на нас в Telegram.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов.

Мнение редакции может отличаться от авторского.

Источник материала
Поделиться сюжетом