Каждый пятый украинец считает, что авторитаризм может быть лучше демократии
Каждый пятый украинец считает, что авторитаризм может быть лучше демократии

Каждый пятый украинец считает, что авторитаризм может быть лучше демократии

Среди украинцев 52% уверены, что демократия является наиболее желательным вариантом государственного устройства для Украины, однако 20% считают, что авторитарный режим при определенных обстоятельствах может быть лучше за демократию.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова.

"Большинство граждан - 52% считают, что демократия является наиболее желательным вариантом государственного устройства для Украины.

Противоположного мнения - что при определенных обстоятельствах авторитарный режим может быть лучше - придерживаются 20% и еще 19% ответили, что для них вообще не имеет значения, демократический режим в стране или нет", - говорится в результатах опроса.

Так, среди регионов отличается Восточный, где предпочитают демократическому устройству 37%, а для 30% - нет разницы, демократический режим или нет.

Не смогли сделать выбор между этими альтернативами 25% опрошенных (в 2018 году - 39%).

Восточный регион отличается тем, что его жители готовы уступить долю прав и свобод в обмен на благосостояние - 42% против 31% тех, кто на это не согласен.

Добавим, что опрос проводился с 6 по 11 декабря 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Источник материала
Поделиться сюжетом