Крупную «ботоферму» накрыли в Украине, замешана Россия: СБУ сообщила детали
Крупную «ботоферму» накрыли в Украине, замешана Россия: СБУ сообщила детали

Крупную «ботоферму» накрыли в Украине, замешана Россия: СБУ сообщила детали

Крупную «ботоферму» накрыли в Украине, замешана Россия: СБУ сообщила детали.

сегодня, 19:17.

Читати українською.

СБУ выявила в Киеве «ботоферму», организованную россиянами и переселенцами из ОРДЛО, а также успешно заблокировала ее деятельность.

Как сообщили в Департаменте контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности, в так называемую «ботоферму» входили более 500 активных аккаунтов, которые распространяли в соцсетях недостоверную информацию, подстрекали протестные настроения, а также осуществляли информационные атаки на аккаунты украинских чиновников.

Сообщается, что заказчики ставили перед создателями «ботофермы» задачу снизить доверие граждан к государственным институтам за счет распространения «фейков» об экономической и социальной ситуации в Украине.

С обнаруженных СБУ аккаунтов также рассылались анонимные сообщения о минировании объектов критической инфраструктуры и мест массового скопления людей, в частности, торгово-развлекательных центров, станций метрополитена, автовокзалов.

Злоумышленники также занимались дистанционной регистрацией анонимных аккаунтов в мессенджере Telegram, которые впоследствии занимались торговлей запрещенными вещами: огнестрельным оружием, взрывными устройствами, наркотиками и тому подобное.

Создатели «ботофермы» орудовали в арендованном офисе, по итогам обыска которого правоохранители изъяли черновые записи о регистрации пользователей социальных сетей, которые размещали провокационные комментарии под публикациями украинских политических деятелей.

Сотрудники СБУ смогли установить личности организаторов «ботофермы».

Они оказались гражданами России и переселенцами с оккупированных территорий Донбасса.

Дарья Волкова.

Источник материала
Поделиться сюжетом